Bывшая жена оказалась в долгах из-за договора строительства, как защитить себя?
Если Вас не привлекли к участию в деле решение по которому затрагивает Ваши интересы, то можно подать апелляционную жалобу на это решение суда, приложив к нему заявление о восстановлении процессуального срока на подачу этой жалобы.
К Вам предъявлен иск о признании долга солидарным и о взыскании суммы? Имеются доказательства наличия сгоревшего строения, его характеристик, наличия и передачи денежных средств?
Ситуация похожа на мошенничество. При наличии оснований, можно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий бывшей супруги и её сына (ст. 159 УК РФ).
Виртуально не возможно дать Вам совет как действовать.
Александр, чтобы дать точный ответ и помочь решить Ваш вопрос грамотно и своевременно, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела. Далее уже можно говорить о перспективах.
По закону, если один из супругов заключает сделку, которая не является необходимой для обеспечения общих нужд семьи, то эта сделка может быть признана недействительной. Также, если сделка совершена одним из супругов без согласия другого, то она также может быть признана недействительной.
В данном случае, если вы можете доказать, что договор на строительство сарая не был необходим для обеспечения общих нужд семьи, и/или что вы не давали согласия на заключение этого договора, то вы можете подать иск на признание этого договора недействительным и требовать возврата средств, которые были потрачены на строительство сарая.
Если суд признает договор недействительным, то долг на 20 млн рублей не сможет быть взыскан с вашей бывшей жены, так как договор является основанием для его взыскания.
Кроме того, можно также подать иск на признание действий бывшей жены недействительными, если вы можете доказать, что она совершала эти действия не в интересах семьи. Однако, для этого необходимо обратиться к адвокату и обсудить все обстоятельства дела.
Долг она типа уже через пристава своему сыну погасила.