Негативные последствия сброса телефона до заводских настроек и удаления всех данных - есть ли уголовная ответственность и как это повлияет на работу и личную жизнь?

Что грозит человеку, если он сотрет все данные моего телефона, сбросит до заводских установок? На телефоне стоят аккаунты, почта, рабочие моменты (переписка, поставщики, и тд)? есть ли за это статья или штраф?
Лучший ответ

Есть статься, УК РФ.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

Какие есть доказательства подобных действий?

Пока думает об этом, но если сделает, то что будет?

У меня там магазин-поставщики, договора, сделки...

Данные пользователя можно восстановить

Нарушения конфиденциальности

и личной жизни

Это статья или штраф?

Если удалит данные в связи с ремонтом, именно по техническим соображениям, с учётом специфики ремонта, без искажения или распространения - ни статьи, ни штрафа за подобные действия не предусмотрено. Тем более, что аккаунты и переписки никуда на самом деле не удаляются - их несложно восстановить. Такие дела.

Если сотрет все данные вашего телефона, то это может привести к потере всех важных информационных данных, которые были сохранены на устройстве. Это может быть финасовая информация, личные фотографии и другие важные документы. Если ваши аккаунты социальных сетей и электронной почты хранились на вашем мобильном телефоне, то эти данные также могут быть утеряны.

Юридических последствий для человека, который сотрет данные вашего телефона, может не быть, если только он не получил доступ к вашей информации незаконным путем. Если это так, то он может быть уличен в нарушении закона о киберпреступлениях и быть подвержен штрафу или судебному преследованию.

В целом, чтобы избежать потери данных, рекомендуется делать резервные копии данных вашего мобильного устройства в облачном хранилище или на компьютере. Это позволит восстановить важную информацию в случае потери или повреждения вашего телефона.