Как вернуть деньги за собаку без договора и чека - история покупки и обмана
Добрый день.
Сделки на сумму более 10 т.р. между физлицами по общему правилу совершаются в письменной форме, ст. 161 ГК РФ. Если по переписке видно, что стоимость была действительно 15 т.р., то возвращать только через суд, если не сможете договориться. Надо брать хотя бы расписки в таких случаях.
Здравствуйте, вообще если у вас собаку все таки забрали обратно, то должны вернуть всю сумму, иначе это неосновательнее обогащение.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Пишите претензию, тем более, если есть доказательства передачи денег.
Здравствуйте. Отправьте продавцу официально претензию с указанием возврата денежных средств, дождитесь ответа, если ответ будет отрицательный, обращайтесь в суд, в данном случае вы можете взыскать денежные средства за собаку, материальный ущерб за испорченные обои и моральные ущерб за причинённые вам неудобства.
Напишите требование вернуть деньги, откажется подавайте соответствующий иск в суд!
Здравствуйте. А можете помочь написать заявление в суд?
В данном случае напишите ей письменную претензию и в случае отказа иск в суд