Брянск, 29.04.2023, 08:58

Как вернуть деньги за онлайн-курс, если он потерял актуальность после изучения 10% материала?

Вопрос №20455404 из г. Брянск
опубликован 29.04.2023, 08:58
Решила пройти онлайн обучение по программе Менеджер маркетплейсов на Скиллбокс, но так как возможности не было оплатить всю сумму сразу, предложили оформить рассрочку, обучение началось 19.04.23. На сегодняшний день возникли обстоятельства вынужденные прекратить обучение и для себя поняла, что после изучения 10% предоставленного материала данный курс потерял для меня актуальность. Обратилась к ним с письмом на Эл. почту с просьбой вернуть деньги частично с учётом пройденного материала. Со мной вчера связался представитель компании и стала предлагать всякие альтернативы от замены курса, до самостоятельного обращения в банк для предоставления кредитных каникул, в конце в итоге было озвучено, что деньги за курс не вернут ссылаясь на то, что услуга оказана полностью, ссылаясь на интеллектуальную собственность в договоре оферты и говоря о том, что материал был предоставлен в полном объёме при активации личного кабинета. Но при заключении договора, данный аспекты мне как заказчику не были озвучены. Помогите пожалуйста как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Почтой отказ от договора и требование возврата денег в пропорции оказанных услуг..

Затем иск в суд

29.04.2023, 16:13
Оценка автора вопроса:

Вам следует выставлять письменную претензию официально, затем - для начала обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (при наличии ответа-отписки или игнорировании).

29.04.2023, 08:59

Претензию можно составить в свободной форме или лучше придерживаться определённых критериев?

29.04.2023, 09:11

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от договора в любое время в соответствии со ст.32 Закона о защите прав потребителей. При условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Исполнитель должен подтвердить расходы документально.

Можете обратиться с письменной претензией о возврате части суммы, а Вам обязаны предоставить письменный обоснованный ответ.

Претензию можно составить в свободной форме.

С уважением.

29.04.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, есть ли определённые аспекты в составлении претензии?

29.04.2023, 10:28

Как я и написала ранее, можно составить в произвольной форме, законом в этом вопросе никаких требований не установлено.

29.04.2023, 10:36
Оценка автора вопроса: