Вопрос-правомерны ли действия работодателя, если нет-то как действовать дальше в этой ситуации?

Ситуация: у мамы в следующем году (через 1 г 5 мес) выход на пенсию по возрасту. На работе уведомили о сокращении и отправили в отпуск за 2/3 оклада (отпуск не по графику). Заявление на отпуск мама сама не писала, однако уже подписала бумаги о том, что согласна на отпуск на этих условиях. Вопрос-правомерны ли действия работодателя, если нет-то как действовать дальше в этой ситуации?
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Работодатель может объявить простой, с оплатой в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса, после уведомления работников о сокращении штата. Время простоя будет включаться в 2-х месячный срок предупреждения, установленный статьей 180 Трудового кодекса

2)Ведомство отмечает, что запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности или штата работников, законодательством не установлен.

3)Если в организации фактически будет осуществляться сокращение численности или штата организации, то работодатель вправе будет уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию, соблюдая при этом установленную законом процедуру.

4)В связи с этим не вижу никаких оснований для жалоб в ГТИ и так далее.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Несмотря на то, что она сама уже согласилась на эти условия (поставила подпись)? И жаловаться нам на что конкретно? На эту отправку в отпуск либо вообще на сокращение предпенсионера в-целом?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ектерина.

Полагаю, что после уведомления о предстоящем сокращении работодатель ввел простой по своей инициативе с оплатой данного времени в порядке ст.157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

То есть это не отпуск. Относительно предстоящего сокращения то повод для обращения в трудинспекцию есть, для проверки соблюдения обязательных требований, указанных в ст.180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

За две трети оклада - это не отпуск, это простой. Потому и заявление сама не писала, но приказ подписывала.

В соответствии со ст.157 ТК РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Только вопрос в том, по какой причине простой. Поскольку Вашей маме назначили 2/3 оклада, а не среднего заработка, то работодатель определил, что простой возник по независящим от него причинам. Если случится судебное разбирательство или проверка трудовой инспекции, то работодатель должен будет подтвердить эти причины, в том числе, документально.

Например, в ст.72.2 ТК РФ простой по независящим от работодателя причинам определяется как вынужденная мера, связанная с временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

По поводу сокращения - это возможно при условии соблюдения процедуры, предусмотренной ст.ст.81, 178-180 ТК РФ. Пока Вашу маму предупредили в установленный законом срок (не менее, чем за два месяца). Дальше в этой части нужно будет смотреть на действия работодателя, на полученные при увольнении и далее пособия.

Сейчас есть повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по поводу причин простоя и оплаты этого времени, в дальнейшем можно будет при необходимости обратиться и с иском в суд для взыскания положенных сумм за простой (если они не будут выплачены из расчета 2/3 среднего заработка, а не оклада).

С уважением.

Ответ отключен модератором