Ростов-на-Дону, 11.05.2023, 19:26

Работник обязан ходить на работу и соблюдать трудовой график до ознакомления с приказом об увольнении?

Вопрос №20483049 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.05.2023, 19:26
21 апреля подан рапорт на увольнение в связи с выходом на пенсию с 10 мая. По состоянию на 11 мая с приказом об увольнении работник не ознакомлен, расчет не произведен, трудовая книжка не выдана. Работник обязан ходить на работу и соблюдать трудовой график до ознакомления с приказом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инесса! Вы выбросили нам сюда лишь "верхушку" Вашей проблемы, утаив детали. Поделитесь! В деталях -- дьявол!

11.05.2023, 19:29

Вопрос сформулирован предельно ясно - не ознакомление работника с приказом. Должен ли работник ходить на работу до тех пор, пока его не ознакомят с приказом или со следующего дня после даты, указанной в рапорте на увольнение, работник имеет право не выходить на работу?

11.05.2023, 19:33

Вот оно помаленьку выясняется!

Оказывается работник написал "рапорт"!

Ага! Значит речь идёт не о работе на заводе, а о какой-то службе? Возможно, военной?

Но в то же время -- "работа". Работа не может быть службой.

Отлично! Инесса! Продолжайте!

Постепенно мы "раскрутим" Вас на ВСЮ историю без утайки

11.05.2023, 20:02

Если бы Вы внимательно читали поставленный вопрос, то изначально увидели бы, что "подан рапорт". Если кроме "трёпа" Вы более ничего не можете здесь написать, предлагаю закончить с Вами общение.

11.05.2023, 20:09

Если бы Вы внимательно читали поставленный вопрос

Да, Вы правы!

Действительно, и куда нам "сирым" да невнимательным!

Тут надо: "выложь да положь"!

Без рассуждений, быстро, точно и на халяву!

11.05.2023, 20:17

Добрый день!

Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на ознакомление с приказом об увольнении не позднее чем за три дня до его выхода на работу. Если же работодатель не предоставил возможность ознакомиться с приказом в указанный срок, то он обязан продлить трудовой контракт до момента такого ознакомления.

Таким образом, если по состоянию на 11 мая (то есть после выхода на пенсию) работник ещё не был ознакомлен с приказами и другими документами по поводу увольнения, то он имеет право продолжать свою рабочую деятельность и следовать графику работы как раньше.

11.05.2023, 19:32

То, что работник имеет право продолжать свою трудовую деятельность пока не ознакомлен с приказом - это понятно. Вопрос: ОБЯЗАН ли работник продолжать ходить на работу в том случае, если не ознакомлен с приказом?

11.05.2023, 19:36

Вы так и не ответили, причём тут рапорт. Если вы служите - ответ будет один. Если работаете - другой. Поэтому не язвите, а просто ответьте. Если хотите получить грамотный ответ.

11.05.2023, 21:20

Ув., Юдия Бронских, лично Вам я не язвила, поэтому упрек не по адресу.

11.05.2023, 22:17

Прошу прощения, Юлия.

11.05.2023, 22:18