Москва, 19.05.2023, 22:32

Раздел имущества после банкротства бывшего супруга - возможен ли иммунитет на квартиру и продажа доли в доме для погашения долга?

Вопрос №20503649 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 22:32
Бывший муж банкрот. Суд разделил имущество совместно нажитое в браке по 1/2 квартиры и 1/2 дома. Можно ли на квартиру наложить иммунитет как на единственное жилье? А часть его доли в доме и земельного участка размеживать и продать чтобы погасить долг 9 млн 600 тыс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда, странно, что Вы не добивались раздела имущества не в равных долях, а, например, Вам всю квартиру, а ему весь дом или примерно так. Обычно так делают.

Надо смотреть, дом жилой или нежилой, пригоден для постоянного проживания или непригоден. Если дом жилой, пригоден для постоянного проживания, то он является вторым жилым помещением и не только от должника зависит, какое жилье под иммунитет подпадет. Взыскатель может возражать, а суд может встать на сторону взыскателя. Тут от юристов многое зависит.

Если дом непригоден или нежилой, то однозначно квартира под иммунитетом.

20.05.2023, 01:02

Суд разделил имущество по 1/2 между мной и Б М - мне пол квартиры ему пол квартиры мне 1/2 дома и ему. В декабре 22 был раздел. Кредиторы подали аппеляцию в мособлсуд в Красногорске-а сами за это время продали квартиру за 12 млн и дом за 20 млн (сумма иска была 8,600) кредиторы мне предлагают забрать деньги от реализации имущества но тогда дети внук остаются на улице. И бывший муж тоже 😳

21.05.2023, 09:07

Судя по всему, Вы не нанимали квалифицированного юриста для защиты своих интересов в суде. Возможно, еще не поздно. Надо показать нанятому юристу все судебные решения и решать, можно ли оспорить результаты торгов, отменить в связи с допущенными нарушениями и защитить Ваши права. Реализация с торгов всех жилых помещений не допускается законом.

21.05.2023, 13:00

Да мы писали в суд разделить так мужу квартиру в Москве мне дом жилой в Балашихе - но судья разделил так 🤷‍♀️

22.05.2023, 09:57

В таком случае все материалы дела надо смотреть. Только после этого варианты предлагать.

22.05.2023, 10:56

Можно.

19.05.2023, 22:33

Возможно

19.05.2023, 22:33