Как продать квартиру с несколькими владельцами?
Необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего, остальное в общем порядке.
Для продажи квартиры, в которой вы являетесь совладельцем, необходимо выполнить следующие действия:
Согласовать решение о продаже квартиры с вашими совладельцами (дочерью и сыном). Если они несовершеннолетние, то их законные представители должны дать свое согласие.
Определить стоимость квартиры. Для этого вы можете обратиться к оценщику или самостоятельно изучить рыночные цены на аналогичные объекты недвижимости.
Заключить договор купли-продажи с покупателем квартиры. В этом договоре следует указать все условия сделки, включая стоимость квартиры, порядок распределения выручки между совладельцами и т.д.
Разделить полученные средства между всеми совладельцами в соответствии с долей их владения квартирой.
При этом следует учитывать, что для продажи квартиры, в которой есть несовершеннолетние совладельцы, необходимо получить разрешение от опекунского совета или суда.