Краснодар, 24.05.2023, 08:52

Клиентка требует возврата денег за окрашенные волосы - как защититься от подобных ситуаций?

Вопрос №20513155 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2023, 08:52
Помогите пожалуйста очень переживаю, была клиентка на окрашивание, было сложное окрашивание, все прошло успешно, клиент ушел довольный, через месяц она хотела поднять корни (светлее сделать и длинну корректировать тоже светлее, сделали, но в некотырых местах волос полез, припервом окрашивании предупреждала о рисках, я извинилась пред ней, провела востанавливающую процедуру, сказала чтотнужно еще приехать повторить это за мой счет, она не приехала, а через 2 месяца она мне пишет в таком тоне я хочу что бы ты вернула мне деньги 12 тыс я буду наращивать волосы, на тот момент у меня умерла мама и я не могла ей ничего вернуть так как не работала, по человечески готова была вернуть ей 10 тысяч, а 2 тысячи высчитала материал на которые она не приехала, теперь угрожает таких дешевых "мастеров" должны знать в лицо, жди.. на что я ответила, что на такие выходки я себя тоже буду защищать, пусть выходит с иском ничего платить не буду, заплачу по закону, потому что я не считаю себя не правой, но очень переживаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же со своей стороны можете предъявить иск стст 131-132 ГПК РФ О защите вашей чести и достоинства и деловой репутации ст 152 ГК РФ

24.05.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У вас есть право защищать свою деловую репутацию в суде.

24.05.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Не стоит вам так сильно переживать Исходя из того, что вы написали в этом вопросе, у вас есть все шансы в суде отклонить этот иск. Тем боле вы предупреждали клиентку о возможных рисках

24.05.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое вам, я просто очень не люблю ругаться с людьми, но эта ситуация с угрозой прям вывела из себя

24.05.2023, 08:59