Как вернуть деньги за онлайн-курсы при расторжении договора - правомерны ли действия школы?

Ситуация следующая: Я приобрела в рассрочку онлайн-курсы. Курсы рассчитаны на 12 месяцев. Рассрочку мне оформили в банке на 18 месяцев. Прозанималась я в этой школе с 14 апреля по 27 мая. Но, к сожалению, я оказалась в форс мажорной ситуации и по финансовым причинам не могу более продолжать у них учиться. В итоге, я написала заявление на расторжение договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Школа пошла мне навстречу и сообщила сегодня о том, что они готовы вернуть мне деньги. Однако, мне сообщили что по сумме - возврат может быть не более 70% от суммы, полученной банком, т.к. школа тоже понесла часть издержек. Всё это они мне написали на основании действующего Договора с Исплонителем, в котором говорится: 7.3. Заказчик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, при своевременном уведомлении об этом Исполнителя, при этом: - денежные средства, оплаченные по Тарифу, срок которого составляет не более одного месяца, или за разовый продукт, не возвращаются. - денежные средства, оплаченные по Тарифу, срок которого составляет более 1 месяца, возвращаются за вычетом фактически понесенных расходов Исполнителя, из расчета стоимости одного месяца доступа к платформе без учета скидок и льгот, которые предоставляются Заказчику при условии оплаты Услуг по Тарифу, предусматривающему срок оказания Услуг более одного месяца. - в случае, если Заказчик отказывается от оплаты соответствующего Курса в полном объеме, Исполнитель имеет право не возвращать сумму предоплаты за выбранный Заказчиком Курс, так как оплаченные средства идут в счет погашения убытков Исполнителя. Скажите, пожалуйста, правомерными ли являются их действия? Всё ли здесь законно? И правильно я понимаю что они здесь правы? Заранее, благодарю!
Лучший ответ

Несовершение абонентом действий по получению исполнения

(ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной

возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление

требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено

абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от

обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может

быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа

законодательного регулирования соответствующего вида обязательств. Это позиция Пленума ВС РФ из п. 33 Постановления № 49 от 25.12.2018.

Вы должны оплатить только то время, которое было использовано, все остальное в договоре-нарушение прав потребителей. Удачи

Ответ незаконен. Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вполне законно, т.к. часть услуг была оказана.

Что и предусмотрено ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Но если вы не согласны с объемом (ценой) оказанных услуг, можете попробовать взыскать более 70% суммы, уплаченной по Договору.