Как вернуть деньги за онлайн-курсы при расторжении договора - правомерны ли действия школы?
Несовершение абонентом действий по получению исполнения
(ненаправление требования исполнителю, неиспользование предоставленной
возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление
требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено
абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от
обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может
быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа
законодательного регулирования соответствующего вида обязательств. Это позиция Пленума ВС РФ из п. 33 Постановления № 49 от 25.12.2018.
Вы должны оплатить только то время, которое было использовано, все остальное в договоре-нарушение прав потребителей. Удачи
Ответ незаконен. Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Вполне законно, т.к. часть услуг была оказана.
Что и предусмотрено ст.32 Закона о защите прав потребителей.
Но если вы не согласны с объемом (ценой) оказанных услуг, можете попробовать взыскать более 70% суммы, уплаченной по Договору.