Красноярск, 30.05.2023, 17:40

Нотариус требует дополнительные документы для оформления наследства в Узбекистане - что нужно знать гражданке РФ?

Вопрос №20528602 из г. Красноярск
опубликован 30.05.2023, 17:40
Я гражданка РФ и живу в России, в Узбекистане после смерти мамы осталась квартира, так как выехать нет возможности, я оформила генеральную доверенность на дальнюю родственницу, (гр. Узбекистана) и доверила ей оформить право на наследуемую квартиру. Так же отправила по почте копии (заверенные) св.о рождении, св. о заключении брака. Нотариус потребовал, помимо предоставленных, ещё: св. о рождении мамы, св.о смерти родителей мамы и мои биометрические данные и причем которые, я должна сдать там на месте. Правомерны ли эти требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители вашей мамы являются также наследниками первой очереди. Нотариусу необходимо удостовериться что они умерли.

30.05.2023, 17:44

Моя мама умерла на 86 году жизни, как вы думаете живы ли её родители?

30.05.2023, 17:55

Нотариус делает свою работу.

30.05.2023, 17:57

Это требования закона Узбекистана. Мы ведь по российским законам консультируем. Вам надо выяснить все это у нотариуса местного. Мы законов и положения о нотариате Узбекистана не знаем.

30.05.2023, 17:44

Зарегистрировать биометрию можете онлайн - через мобильное приложение «Госуслуги Биометрия».

Однако, содержание ген. доверенности следует уточнить с юристом.

Поскольку могут быть нюансы и последствия.

Нотариусу необходимо установить право наследования по документам - в каждом случае индивидуально, в зависимости от смены данных граждан.

30.05.2023, 17:47