Иск о возобновлении дела по недействительности сделки с акцентом на отсутствие уведомлений о продаже доли - возможности и риски
Инна, совет вашего юриста трудно считать адекватным. В вашем случае не усматривается никаких новых или вновь открывшихся обстоятельств. Фактически вы требуете просто иной оценки доказательств по делу, решение по которому уже вступило в законную силу. Вам гарантированно откажут.
Вызывают вопросы и другие моменты, касающиеся вашего дела. Во-первых, нарушение продавцом положений ст. 250 ГК о преимущественном праве покупки доли другим долевым собственником имеет своим последствием не признание сделки купли-продажи доли недействительной, а возникновение у неизвещенного долевого собственника права требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя доли. И на реализацию этого права отведен очень короткий срок - 3 месяца (п. 3 ст. 250 ГК).
Смущает также ваше сообщение, что "ВКС отказала в пересмотре дела". ВКС не является процессуальной инстанцией, уполномоченной на пересмотр решений судов.
Я внимательно читала ст 250 п 3. Там указан срок в 3 месяца по переводу прав и обязанностей. Но нет указания от какого дня считать эти 3 месяца. Сама я о продаже доли узнала через 1,5 месяцев. Подала иск вовремя. Я иак понимаю что срок исковой давности приостанавливается..
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с жалобой по вновь открывшимся обстоятельствам
Юрист мне и предлагает это сделать. Но учтет ли суд предыдущие отказы?
Неполучение Вами писем это не вновь открывшиеся обстоятельства. Это уже рассматривалось в первом деле. Тут что то надо иное думать.
Как раз таки это игнорировали в процессе.
Это не является вновь открывшимися обстоятельствами.