Как изменение содержания иска влияет на его основание и предмет?
Скажите пожалуйста если в процессе я решил изменить содержание иска, а именно просить признать незаконным наложение на меня трудовых обязанностей не предусмотренных трудовой инструкцией-что это будет основание или предмет иска?
Здравствуйте!
Если Вы не меняете "СУТЬ" иска, положения закона, на которые ссылаетесь, то изменение ТРЕБОВАНИЯ - изменение ПРЕДМЕТА иска. Основания же иска - это те обстоятельства/нормы права, с помощью которых Вы и обосновываете свое правовое требование (предмет иска).
Если вы решили изменить содержание иска и просить признать незаконным наложение на вас трудовых обязанностей, которые не предусмотрены трудовой инструкцией, то такое требование должно являться предметом иска. Основание иска в данном случае - это факт наложения на вас указанных трудовых обязанностей, которые не предусмотрены трудовой инструкцией, что может являться нарушением ваших трудовых прав.
Предмет иска - это то, что вы требуете от суда в результате рассмотрения иска. В данном случае ваш предмет иска - признание незаконным наложения на вас трудовых обязанностей, не предусмотренных трудовой инструкцией.
Вам следует уточнить со своим адвокатом или представителем, каким образом изменение предмета иска может повлиять на дальнейшее рассмотрение дела и также на сроки рассмотрения.
Здравствуйте, это будет предмет иска.
Здравствуйте,
В данном случае, сам предмет — это конкретные требования истца к ответчику (что он просит?), а основанием иска являются фактические обстоятельства, подтверждающие эти требования (почему просит?) (ч. 2 ст. 125 АПК РФ, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Ответ отключен модератором