Про технически сложный товар
В п. 3 Перечня технически сложных товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 отражены тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).
Из содержания Перечня следует, что конкретного указания на то, что бензокосы (триммеры) относятся к технически сложным товарам, нет.
Вместе с тем, в большинстве случаев триммер все-таки относят к технически сложным товарам по следующим обстоятельствам:
- инструкции по эксплуатации, в которых триммеры непосредственно указываются как технически сложные товары либо применяются для сельскохозяйственных целях;
- судебная практика: в мотивировочной части судебных решений, определений суды в большинстве своем триммеры относят к технически сложным товарам.