Как поступить, если арендатор отказывается выехать из квартиры при покупке?

Вопрос №20554046 из г. Москва
опубликован 13.06.2023, 09:23
Приобрели квартиру на днях, в которой проживает арендатор, заехала в квартиру девушка в начале мая сроком до конца августа, сейчас июнь. Продавец планировал сдавать квартиру, пока она на продаже, но мы купили ее соответственно раньше августа, нам для проживания. Бывший собственник устно уведомил арендатора о сделке, но арендатор не хочет выезжать раньше срока без компенсации услуг риэлтора и расходов на переезд. Риэлтор продавца и продавец друг на друга стрелки переводят, не хотят ей возвращать деньги. Акт передачи мы еще не подписали разумеется, и в дкп у нас есть пункт о том, что на момент передачи нам квартиры там не должно быть третьих лиц. Закон на нашей стороне? Как поступить в такой ситуации? Спасибо заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон на стороне арендатора. Важно понимать, что в договоре купли-продажи квартиры указано. Если указано о наличии арендатора, то правда на ее стороне.

Если не указано, то можно давить на продавца-жадину и требовать от него компенсаций в пользу арендатора. Иначе он вас подставит и может опять попасть на новые расходы, судебные в том числе

13.06.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! В дкп квартиры ничего не прописано про арендатора, тк подразумевалось, что она съедет к сроку передачи объекта нам

13.06.2023, 14:49

То, что в договоре ДКП ничего не сказано про арендатора ни как не меняет ситуацию Закон здесь на стороне арендатора читайте на этот счет ст 617 ГК РФ

14.06.2023, 04:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смена собственника жилья не является основанием для досрочного расторжения договора аренды

13.06.2023, 09:26

Закон на Вашей стороне только в том случае, если у арендатора нет договора аренды или иного соглашения о предоставлении арендаторы права пользования имуществом. В остальных случаях претензии нужно предъявлять продавцу, который продал Вам жилье с обременением и скрыл об этом обременении в тексте договора.

13.06.2023, 09:26

Это проблема продавца. Он должен был предупредить арендатора о расторжении договора в сроки, предусмотренные самим договором. Если арендатор не выедет из квартиры - единственный вариант обратиться в суд с иском о выселении. Как будут при этом решать вопрос компенсации расходов на переезд стороны - не ваше дело.

13.06.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Закон на стороне арендатора. Либо мирно договаривайтесь либо расторжение аренды только через суд. Вас обманул продавец и вы можете ликвидировать сделку купли - продажи

13.06.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Правильно делает, арендатор имеет полное право жить до конца срока договора аренды независимо от продажи квартиры. Нравится Вам это или нет.

Закон на стороне арендатора в данном случае.

Что хотите, то и делайте, хотите ждите августа и вселяйтесь, нет так расторгайте договор через суд и требуйте возврата денег, если для Вас это так принципиально. Только суд раньше августа вопрос не рассмотрит.

Как еще один вариант, я бы снял жилье для Вашего проживания на это время, а потом взыскал через суд убытки с продавца, ведь он включил в договор указанное условие, и по сути не может передать квартиру.

13.06.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

По закон спорный договор аренды может быть досрочно расторгнут либо соглашением, либо судом (статьи 450-453 ГК РФ) и действует до вступления в силу решения суда.

Нормы права:

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Ст. 453, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023)

13.06.2023, 09:29

Закон на вашей стороне, но выселить вы её можете только силами судебных приставов, А это судебное решение, если не обжалована Когда вступит в силу, будет возбуждено исполнительное производство и когда приставы выберут день для посещения адреса, А если дверь не откроют то выбирать следующий день. К весне может заедете

Также, если был оставлен задаток, то вы можете предъявить претензию продавцу и истребовать его в двойном размере

13.06.2023, 09:57

Если был заключен договор аренды и вас о нем уведомили то он продолжает действовать после смены собственника, никак не выселить. Если договора нет то оснований проживания нет.

13.06.2023, 10:44

Закон в данном случае не на вашей стороне. Согласно статьи 617 ГК РФ смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды

14.06.2023, 03:59