Истекает срок договора с риелтором - должны ли мы продлевать и возвращать задаток?
Ирина, договор вы имеете полное право не продлевать.
Так как понуждение к заключению самого договора (как и допсоглашения к нему) не допускается.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Добрый день!
Уточните, соглашение о задатке о составляли?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Договор о задатке есть. Предмет Соглашения
1.1. Стороны договорились о том, что они обязуются в срок по 28.06.2023 г. включительно, выполнить взятые на себя обязательства по настоящему Соглашению и заключить договор купли-продажи
Вы не обязаны продлевать договор.
Но тогда надо вернуть задаток.