Может ли работодатель сменить график если был 5/2 сб, вс выходной, на 5 с плавающими выходными
Здравствуйте.
Если конкретный график работы установлен в Вашем трудовом договоре, то без Вашего согласия не может менять его, поскольку это изменение условий трудового договора, ст.74 ТК РФ.
Если конкретный график в трудовом договоре не указан, то может изменить, но обязан предупредить Вас об этом за месяц, ст.103 ТК РФ.
С уважением.
Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон. В одностороннем порядке работодатель может изменить условия лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), и когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При этом работодателем должны быть соблюдены обязательное требования, в том числе предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца.