LSN Messenger
Ангарск, 05.07.2023, 08:21

Неверное одобрение заявления на выходной день - как защитить свои права на производстве машиностроения?

Вопрос №20597483 из г. Ангарск
опубликован 05.07.2023, 08:21
Работаю на производстве машиностроения. У меня возникли семейные обстоятельства и мне нужен выходной день. Написал заявление, указал дату ранее отработанного времени, согласовал с мастером и подал заявление на подпись руководителю. Неделю спустя мне возвращается мое заявление, перечеркнутое. Там указано что пишется не выходной, а отгул. Соответственно заявление не одобрено. Как мне быть, как доказать свое право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридического термина "отгул" трудовое законодательство не предусматривает, вместе с тем любой работодатель имеет право издавать локальные нормативные акты, обязательные для всех работников и для работодателя тоже, поэтому:

1. Если вы перепишите заявление, скорее всего получите нужный вам отгул без скандала.

2. Если хотите идти на принцип, то: проверяйте ПВТР (правила внутреннего трудового распорядка) или любой другой ЛНА (локальный нормативный акт), регламентирующий вопросы труда и отдыха на предприятии, предусматривают ли они понятие отгул.

Если предусматривают, то пишите заявления со ссылкой на данный пункт данного ЛНА, если не предусматривают, то пишите заявление так как считаете нужным, в конце дописываете "прошу рассмотреть мое заявление по существу или дать письменный отказ" и передаете его на регистрацию работодателю. Получаете регистрационный номер и дату и ждете рассмотрения по существу. Если не принимают на регистрацию, отправляйте по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

3. Если по истечении разумного срока рассмотрения заявления ответа нет, можете направлять копию заявления (с регистрационным номером/копией уведомления и описи) с жалобой в ГИТ.

05.07.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

"Ранее отработанное время" чем подтверждается - был соответствующий приказ, сведения о переработке имеются в табеле, если этого ничего нет, то все правильно - отгул за свой счёт.

05.07.2023, 09:24

Вы меня не правильно поняли. Заявление не подписано из за неправильного слова в нем. Руководитель хочет чтобы было написано не,,,,,выходной день,,,, а,,,,отгул,,,,,. И имеет ли руководитель право перечеркивать заявление.

05.07.2023, 09:34

Игорь, руководитель не имеет такого права, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

05.07.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Я поняла вас правильно, чтобы получить выходной оплачиваемый день нужны основания, а выходной неоплачиваемый день называется отгул.

05.07.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:
С такими ответами нас снова ждет начало каменного века.

Какой вопрос - такой и ответ)))

05.07.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.07.2023, 10:49

На эл почту предприятия отправьте. Не ответят, жалуйтесь в трудовую инспекцию.

05.07.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо

05.07.2023, 11:19