Симферополь, 12.07.2023, 14:19

Вопрос о налогообложении отчуждения квартиры по брачному договору - обязана ли жена платить налоги при продаже и является ли ее единственное жилье?

Вопрос №20614353 из г. Симферополь
опубликован 12.07.2023, 14:19
Нужно ли платить налоги за квартиру если она отчуждена по брачному договору жене. Она ее продает во владении 3 года, единственное жилье у нее. У меня квартира тоже по брачному договору
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если квартира жены является ее единственным жильем и она владеет ей более трех лет, платить налог не нужно, ст. 217.1 Налогового кодекса.

12.07.2023, 14:22

А то что она приобретена в браке, а потом заключен брачный договор

12.07.2023, 14:24

В данном случае имеет место так называемое приращение долей: право собственности жены на долю возникло в момент приобретения квартиры в силу ст. 34 Семейного кодекса, а по брачному договору произошло так называемое приращение долей, то есть срок владения должен исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю.

13.07.2023, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)