Вопрос о налогообложении отчуждения квартиры по брачному договору - обязана ли жена платить налоги при продаже и является ли ее единственное жилье?
Добрый день! Если квартира жены является ее единственным жильем и она владеет ей более трех лет, платить налог не нужно, ст. 217.1 Налогового кодекса.
А то что она приобретена в браке, а потом заключен брачный договор
В данном случае имеет место так называемое приращение долей: право собственности жены на долю возникло в момент приобретения квартиры в силу ст. 34 Семейного кодекса, а по брачному договору произошло так называемое приращение долей, то есть срок владения должен исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))