Локоть, 13.07.2023, 12:25

Право суда уменьшать компенсацию вынужденного прогула на период листка не трудоспособности - анализ ситуации

Вопрос №20616646 из г. Барнаул
опубликован 13.07.2023, 12:25
Имеет ли суд право компенсацию вынужденного прогула уменьшать на период листка не трудоспособности открытого после незаконного увольнения. Также прошу обратить внимание что в этот период больничный оплачивался не весь. Просто читала, что даже если бы работать на другой работе компенсацию все равно бы не уменьшили
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суд должен обосновать свое решение. По какой причине сумму уменьшили?

Вообще, сумма за период нетрудоспособности рассчитывается отдельно, а заработок отдельно.

Уточните обстоятельства дела.

С уважением.

13.07.2023, 12:57

Меня уволили я болела на период увольнения, далее после закрытия больничного в течении месяца открыла снова. Суд в решении указал, что в период больничного я не работала и следовательно не имею права получить компенсацию за вынужденный прогул за период нетрудоспособности, поэтому меня и интересует вопрос суд нарушил мои права или правильно определил размер выплат.

13.07.2023, 13:00

Так это не уменьшение суммы за вынужденный прогул. Вам же период нетрудоспособности оплатили? Он оплачивается по среднему заработку за два года работы.

13.07.2023, 13:05

Цитата: при расчете среднего заработка не учитываются периоды когда за работником сохранялся средний заработок, таким образом период временной нетрудоспособсности подлежит исключению из периода вынужденного прогула и соответственно вместо 250 дней вынужденный прогул следует считать за 200 дней. Вот так вот написано в решении, а сумму заработка среднедневную которую я указала 500 рублей, ее не изменили но вместо 250 Х 500, взыскали 200 Х 500 руб.

13.07.2023, 13:17

НЕ должны уменьшать.

С уважением.

13.07.2023, 12:30

Соответственно в апелляции обратят на это внимание, меня восстановили, но сильно уменьшили сумму выплаты на период пока болела

13.07.2023, 12:37

Суд всегда мотивирует свое решение. В самом тексте решения все описано. Почитайте внимательно.

13.07.2023, 13:07