Санкт-Петербург, 17.07.2023, 23:20

Сложности в семье - возможные выходы из ситуации с проживанием в квартире тестя

Вопрос №20625758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2023, 23:20
Сложилась сложная ситуация в семье. Проживаем с семьей в квартире тестя. Я жена и ребенок 15 лет. После скандала и ссоры с женой, тесть, узнав о ссоре, требует что бы я покинул его квартиру, или же платил за проживание в ней. Жену и ребенка он не против оставить жить в квартире. Если же жена хочет остаться со мной, требует съехать с ребенком. Я прописан в другом городе. Тесть делал мне регистрацию временную, на 5 лет, но продлевать ее не стал. Мы все решили между собой, и готовы жить вместе. По факту, идет давление на нашу семью. При чем со мной он разговаривать отказывается. Как быть в этой ситуации? Денег на суды или съемное жилье нет. Прошу помощи, или совета. Рассматриваем вариант размена его квартиры, через суд, или по договоренности. Ребенка с женой он не выпишет, но мне хочется быть с ними. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи! Если квартира полностью находится в собственности тестя, то Вам никто не поможет, не суд не прокуратура и т.д. и о каком то размене не может быть и речи.

В данном случае, если хотите сохранить семью, один вариант: съемное жилье. Просто необходимо время всем успокоиться, разъехаться, а потом искать точки соприкосновения и дружно договариваться.

Если честно ситуация не ординарная, и односложно коротко не ответишь.

С Уважением, PS: это только один вариант разрешения спора, но могут быть и другие, так как ситуационно не очень понятны Ваши пояснения.

17.07.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Кто собственник квартиры?

17.07.2023, 23:26
Оценка автора вопроса:
Я там и не прописан. Читайте внимательней. Речь о том что хотят разлучит семью. Или я должен уйти на квартиру, и оставить жить жену и сына одних, или мы все должны освободить квартиру.

Почему вы считаете, что тесть вам обязан предоставлять жилье для всей вашей семьи? Обеспечьте свою семью жильем и живите, не разлучайтесь.

18.07.2023, 00:04
Оценка автора вопроса:

Не вижу смысла с вами продолжать диалог. Досвидание.

18.07.2023, 00:06

Понимаю. Неприятно. Закон суров, но справедлив.

18.07.2023, 00:09

Тесть и не обязан предоставлять Вам жилье.

Может вполне выписать Вас через суд.

А вот с ребенком труднее - опека не разрешит.

17.07.2023, 23:32
Оценка автора вопроса:

Даже странно такой вопрос читать - вы взрослый мужчина, глава семьи. А вы когда женились, где думали жить-то? У тестя? Всю жизнь, пока он не помрёт?

Пора бы стать мужчиной - научиться работать, и зарабатывать, и обеспечивать свою семью. Снимайте жилье.

Если собственник квартиры тесть, то ничего "разменять" или "отсудить" не удастся.

Так что - снимайте жилье, и живите своей жизнью.

17.07.2023, 23:55
Оценка автора вопроса: