Воронеж, 21.07.2023, 10:37

Если Я откажусь от алиментов от бывшего мужа, должна ли я буду вернуть ему деньги за прошлые года, какие он платил?

Вопрос №20632863 из г. Воронеж
опубликован 21.07.2023, 10:37
Если Я откажусь от алиментов от бывшего мужа, должна ли я буду вернуть ему деньги за прошлые года, какие он платил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете исполнительный лист забрать. А возвращать алименты вас никто не заставит. Они не вам выплачивались, а вашим детям.

21.07.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Нет, не должны. Алименты невозвратны сами по себе

21.07.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Даже если и вам платил, алименты никогда не возвращаются.

21.07.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Нет, Вы не должны возвращать прошлые платежи алиментов, если решите отказаться получать будущие.

21.07.2023, 10:50

Здравствуйте, Ольга.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Т.о.,

отказ взыскателя от взыскания принимается судом, равно как и соглашение сторон исполнительного производства о примирении утверждается судом.

Возбужденное исполнительное производство по взысканию алиментов не может быть окончено или прекращено по указанному Вами основанию. Суд не примет отказ, поскольку это противоречит интересам ребёнка.

21.07.2023, 10:53

Ничего вы должны возвращать, а ваш отказ, - это нарушение прав н/летнего на получение содержания от его отца.

21.07.2023, 12:59