Липецк, 29.07.2023, 11:12

16-летний сирота борется за свои права - как уехать домой в город, не соглашаясь на летний отпуск в деревне?

Вопрос №20648950 из г. Липецк
опубликован 29.07.2023, 11:12
Мне 16 лет. Я сирота. Бабушка (опекун) и дедушка заставляют жить летом в деревне, но я не хочу. Я хочу домой в город. Они говорят, что Там нечего делать и т.д Как мне быть в такой ситуации? Могу ли я самостоятельно уехать без их разрешения домой в город? Ведь у меня должно быть хоть какое то право.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право и обязанность помогать бабушке и дедушке на текущий момент. Не занимайтесь ерундой.

29.07.2023, 11:17

Я помогаю им когда нужно.

Я не получила ответ на вопрос.

И я не обязана им помогать, если и у меня нет желания.

29.07.2023, 11:20

Какой вы хотите ответ? Вы не можете самостоятельно определять в этом возрасте свое место жительства. Если вы были трудоустроены и могли содержать себя тогда можно было говорить о вашей эмансипации и возможности принимать такие решения. А пока это только хотелки.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

29.07.2023, 14:03