16-летний сирота борется за свои права - как уехать домой в город, не соглашаясь на летний отпуск в деревне?
У вас есть право и обязанность помогать бабушке и дедушке на текущий момент. Не занимайтесь ерундой.
Я помогаю им когда нужно.
Я не получила ответ на вопрос.
И я не обязана им помогать, если и у меня нет желания.
Какой вы хотите ответ? Вы не можете самостоятельно определять в этом возрасте свое место жительства. Если вы были трудоустроены и могли содержать себя тогда можно было говорить о вашей эмансипации и возможности принимать такие решения. А пока это только хотелки.
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Каковы порядок и последствия эмансипации
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.