Могу ли я оспорить сокращение моей рабочей ставки на основании потенциальной незаконности?
Я работаю по совместительству на 1.5 ставки, с меня хотят снять 0.5 ставки, обосновывая это тем что инспекция по труду может прикопатся и это все незаконно, могу ли я оспорить это, договоры у меня есть в одном 8 часов, в другом 4 никаких ограничений по времени нет.
Как понимать потенциальная незаконность?
Помимо ваших договоров в организации должно быть штатное расписание, ваша должностная инструкция. Надо смотреть весь пакет юристу ваших документов, чтобы дать правильный и обоснованный ответ. Рекомендую очно пообщаться с юристом по трудовому праву
Можно оспорить, если это внешнее совместительство.
А если я работаю в одной организации на 1.5 ставки то это получается внутреннее совместительство и я не могу оспорить?
Да, это возможно.