LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.08.2023, 10:52

Раздел имущества без брачного договора - кто должен оплатить госпошлину за квартиру в иске?

Вопрос №20673912 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.08.2023, 10:52
Иск о разделе имущества рассматривается. Брачного договора нет, все пополам, но квартира куплена мной до брака. Иск подала жена бывшая, за квартиру (свою половину) она оплатила госпошлину, я нет потому что иск подавал не я. Судья попросила раз я претендую на квартиру целиком, заплатить за нее госпошлину. Мне нужно платить от целой стоимости квартиры или от половины (первая половина итак мне полагается, за вторую я плачу госпошлину)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно ничего платить, если она иск подала разделе Вашей квартиры до брачной, Вы просто подаёте возражение и всё.

10.08.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:
спасибо вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Если капртира куплена до брака, то не должна делиться

10.08.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если квартира куплена вами до заключения брака, то по общему правилу она не подлежит разделу, и вам не нужно предъявлять встречный иск о признании квартиры вашей личной собственностью и платить госпошлину. Не очень понятно, почему судья просит вас уплатить госпошлину. Жена претендует на вашу квартиру?

10.08.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Да, претендует на половину и уплатила госпошлину за эту половину. Я отрицал, а потом заявил, что она целиком моя и приложил доказательства, судья попросила заплатить госпошлину раз я хочу целую, но я не понял платить полностью или за дополнительную половину?

10.08.2023, 11:00

Если вы считаете, что квартира является вашей личной собственностью, то у вас два пути-подать встречный и заплатить госпошлину от стоимости целого объекта или написать возражение, обосновать все ваши обстоятельства и просить ей в иске отказать, тогда вы не платите госпошлину вообще.

10.08.2023, 11:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но получится что жена заплатила половину, я заплачу за целую. Одна половина оплачена дважды, потом если я проиграю еще и с меня госпошлину за жену взыщут, разве это правильно?

Тут такой момент у меня уже есть встречный иск, но он касался машины, там я заплатил половину от стоимости, а теперь вот такой момент с квартирой

10.08.2023, 11:05

Так и останьтесь в требовании с машиной и в возражении с квартирой.

Целую платят (увы) когда претендуют на целый объект). В этом объекте все ваше, а не доля

10.08.2023, 11:19

Не надо Вам ничего платить, Вам не нужно иск заявлять.

10.08.2023, 18:02

Мы ее в браке поменяли, но продали мою до брака и купили на деньги с продажи эту без доплат. Поэтому возник спор. Что делать с госпошлиной? Сумма немалая

10.08.2023, 11:01

Ну с этого было и надо начинать, а то немножко до помаленьку, тогда Вам не нужно тоже ничего платить, потому что Вы уже продали встречный иск, Вы просто его уточните и всё в части квартиры, о признании полностью за Вами

10.08.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:
спасибо

Платите от половины стоимости имущества.

Однако Ваша квартира не подлежит разделу

10.08.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать завление об острочке уплаты госпошлины;

приложить документы;

10.08.2023, 11:06

Если вы не заявляете искове требования, то вы не обязаны платить пошлину. Если суд примет решение в пользу супруги, то тогда придется эту пошлину платить.

10.08.2023, 11:11

У меня уточнение. Иск первоначально подала супруга, просила поделить квартиру пополам, заплатила за половину квартиры госпошлину. Но у нас есть еще и автомобиль, которым она пользуется и не отдает, записанный на нее. Я подал встречный иск по поводу машины и отрицал ее часть в квартире. Госпошлину заплатил только за половину машины, так как во встречном иске претендую на нее. Судья ничего не сказала, а спустя время я написал дополнительное пояснение и приложил доказательства, что деньги на квартиру чисто мои, что от продажи прошлой квартиры до брака, и там есть логическая цепочка, подтверждающая это. На что судья вроде согласилась, но сказала раз я претендую на ЦЕЛУЮ квартиру, то должен заплатить госпошлину. Так мне платить от суммы целиком или половину дополнительную?

Прошу помогите

10.08.2023, 11:23

Вам нужно подать встречное исковое заявление и заявление предоставить отсрочку уплаты государственной пошлины на три месяца в соответствии со ст. 64 НК РФ. Удачи

10.08.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Во первых - госпошлину платит истец, во вторых-о каком разделе идет речь, если это добрачное имущество?

10.08.2023, 11:16

Во первых - госпошлину платит истец, во вторых-о каком разделе идет речь, если это добрачное имущество? Ничего не платите, Вас не имеют право обязать, чем более, что процесс о разделе, с учетом информации, которую Вы обозначили, вообще отказной для Вашей бывшей супруги.

10.08.2023, 11:18

Здравствуйте.

Как то странно. Может, судья намекнула, что Вам нужно встречный иск подать? Тогда и нужно платить госпошлину. А на данном то этапе зачем? Решение, ведь, ещё не принято.

Почему супруга требует половину? Она в нее какие то ресурсы вкладывала? Например, если какие то деньги вложеныбыли ее личные, то она при наличии доказательств может требовать возмещения.

Полагаю, что пока Вам нужно только возражения представить в суд, тогда никакой госпошлины платить не нужно будет. А если решение будет не в Вашу пользу, тогда Вам присудят и сумму уплаченной уже госпошлины (если решение будет частично в Вашу пользу, то пропорционально проигранной части).

С уважением.

10.08.2023, 11:19
Оценка автора вопроса: