Липецк, 10.08.2023, 14:16

Как справиться с работодателем, который отказывается уволить и не принимает заявление на увольнение?

Вопрос №20674470 из г. Липецк
опубликован 10.08.2023, 14:16
Что делать если работодатель не увольняет с работы и не принимает заявление на увольнение? Прошу уволить меня по собст желанию - отказывает, труд. Книжку не отдаёт. Я даже перестала ходить на работу, в надежде что хотя бы за прогул уволят... Позвонил и сказал, что увольнения не будет. Я нашла другую работу, но не могу оформиться т.к не уволена на предыдущем месте. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Левшина Анна, направляйте заявление на увольнение заказным письмом, если работодатель в день увольнения не выдаст трудовую книжку и не произведет расчет, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 392 ТК РФ).

10.08.2023, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Подайте заявление заказным письмом с описью вложения на юридический адрес. Обязан будет уволить

10.08.2023, 14:18

Направляйте заявление заказным почтовым отправлением с описью вложения, а также жалобу в ГИТ

10.08.2023, 14:19

Отправьте заявление об увольнении почтой ценным письмом с описью вложения. Через 14 дней после его получения работодателем Вы будите считаться уволенной. Если не будут выдавать трудовую то в судебном порядке можно будет требовать ее выдачи и взыскания компенсации за все дни пока ее не выдадут и компенсации морального вреда.

Кстати законодательство не запрещает устраиваться на работу не будучи уволенной с предыдущего места работы, так что если Вас реально готовы принять на работу то нынешние проблемы не будут препятствием.

10.08.2023, 14:20

То есть можно оформиться на другую работу будучи не уволенной с предыдущей и у нового работодателя и у меня не будет проблем с трудовым законодательством?

10.08.2023, 14:24

Не будет

12.08.2023, 09:58

Заявление на увольнение в двух экземплярах. Зарегистрируйте, второй экземпляр с реквизитами регистрации оставьте у себя. Если не примут заявление, отправьте письмом с уведомлением.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

10.08.2023, 14:21

Анна, направьте свое заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Обязательно ПОЧТОЙ РОССИИ. Я думаю, уволит. Если нет - у Вас будет доказательство Вашего заявления для суда в виде уведомления через Почту России. Удачи. Будьте здоровы.

10.08.2023, 14:23

Заявление надо было отправить ценным письмом, продублировать через эл. почту и мессенджеры и потом жаловаться в ГИТ

12.08.2023, 09:58