Оренбург, 11.08.2023, 12:54

Права на имущество после развода - вопросы квартиры и машины

Вопрос №20676517 из г. Оренбург
опубликован 11.08.2023, 12:54
Развелись неделю назад. Имущество не делили. Квартира куплена в браке, но деньги отдала его мама после продажи своей квартиры (суммы полностью хватило для покупки) Договор дарения от матери к сыну у них есть, а так же деньги переведены со счета на счет сына. Есть ли шанс получить долю в квартире, хотя понимаю что моих денег там не было? По машине,, машина куплена за 2,3 млн. рублей из которых моих только 800 тыс. Остальные деньги со счета сняла его мама 1 млн рублей, а так же бывший муж продал свою машину купленную до брака за 500 тыс. Скажите могу ли я претендовать на 50 % от машине или только на свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартире не нажита в браке на доходы супругов;

по а/м супруг в суде докажет что средства не супругов 1 мил - мамины, 500 тыс. от продажи а/м;

11.08.2023, 13:02
Оценка автора вопроса:

Ну скорее всего докажет, деньги мама его сняла со своего счета в этот же день. Спасибо попробую все равно.

11.08.2023, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

1. по квартире весьма и весьма маловероятно.

2. по машине, при грамотно составленном иске, вполне реально.

11.08.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, по квартире жалко конечно, стоимость сейчас возрасла в 2 раза, я надеялась на эти деньги.

По машине я так понимаю шансы есть.

11.08.2023, 12:56

Не сможете 50% от авто получить.

11.08.2023, 13:03

Здравствуйте, по поводу квартиры к сожалению нет шансов если все документы по передачи денег предоставят в суд, по поводу машины можно добиться половины.

11.08.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

По машине вполне возможно

11.08.2023, 12:57

То есть его машина купленная до брака ни на что не влияет?

11.08.2023, 12:59

Здравствуйте, претендовать можно на половину совместно нажитого имущества, все изложенные обстоятельства нужно еще доказать, к тому же квартира, после приобретения, наверняка была улучена, за счет чего увеличилась в стоимости, соответственно ваша доля в стоимости неотделимых улучшений вполне законна.

11.08.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

Да делали ремонт правда муж сам все делал. Я тогда и не работала. Хорошо спасибо!

11.08.2023, 13:01

Не важно кто конкретно делал ремонт, если цена недвижимости приросла в период брака, то требовать половину выгоды вполне законно, относительно договоров дарения, то вряд ли они несли целевой характер, так что побороться можно.

11.08.2023, 13:06

Не можете претендовать на 50 % от авто, а на квартиру вовсе не вправе претендовать.

11.08.2023, 13:03

Квартира куплена в браке,

и тут же пишите:

Договор дарения от матери к сыну у них есть, а так же деньги переведены со счета на счет сына

как это всё понять?

То ли купил он квартиры, то ли мама купила и подарила ему?

Вы можете на все претендовать, что куплено в браке согласно ст.34 СК РФ.

Если он не докажет, что вложил личные деньги, То суд поделит по 1\2.

А потому смело иск в суд

Вот моя статьяwww.9111.ru

11.08.2023, 13:53