Барнаул, 13.08.2023, 14:00

Отказ продавца от оформления расписки о получении задатка - возможность доказать факт передачи в суде и требование возврата вдвое большей суммы

Вопрос №20680233 из г. Барнаул
опубликован 13.08.2023, 14:00
Оформили предварительный договор купли продажи доли дома с земельным участком где указано что эная сумма отдаётся в виде задатка. Договор продавец подписал. На просьбу написать ещё расписку о получении денег отказался. Можно ли будет в суде доказать по одному ПДКП факт передачи задатка и требования возврата его в двойном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя.

В договоре указано, что вы договорились, а исполнили ли?

Раз нет расписки, то не исполнили, денег не передали..

13.08.2023, 14:24

Смотря какая формулировка в ПДКП.

Вы его не прикрепили.

Присылайте, проанализируем.

13.08.2023, 14:02

Вот формулировка про задаток

13.08.2023, 14:21
Прикреплённые файлы:

Какой смысл отдавать такой большой задаток?

13.08.2023, 14:26

Так захотели

13.08.2023, 14:32

Считайте, что потеряли деньги, если он нечестивым окажется. В договоре не указано, что деньги переданы

13.08.2023, 14:41

Нет расписки, не докажете.

13.08.2023, 14:52