LSN Messenger
Ульяновск, 14.08.2023, 11:54

Обязан ли наследник уплатить 13% налог при продаже полученной по завещанию дачи?

Вопрос №20681846 из г. Ульяновск
опубликован 14.08.2023, 11:54
Если человек получил по завещанию умершего дачу и,вступил в право собственности только в декабре 2022 года. При продажи этой дачи, обязан ли платить 13% ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152 ГК РФ).

Поэтому срок владения нужно считать с момента открытия наследстве (смерти наследодателя).

14.08.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если будет продавать в 2023 году, то налог нужно будет заплатить

14.08.2023, 11:55

Если с даты принятия наследства прошло менее трех лет и стоимость дачи более 1 млн. рублей, будет платить налог на прибыть

14.08.2023, 11:55

Ольга Николаевна, прибыль бывает только у организаций и ИП... А здесь речь идет о налоге на доходы физических лиц

14.08.2023, 11:56

Добрый день!

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). День открытия наследства - дата смерти гражданина.

Соответственно, срок владения дачей (три года) для целей уплаты налога (освобождения от уплаты налога) следует отсчитывать с даты смерти наследодателя.

14.08.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю