Судебный иск Совкомбанка о взыскании долга по кредиту на карту в Восточном экспресс банке возможно учесть срок давности
Здравствуйте Светлана!
Рекомендую к прочтению статьи:
"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Здравствуйте.
Да, в данном случае возможно, явившисс в заседание и изложив это в возражении к иску.
Добрый день!
Срок исковой давности в случае, когда он применяется к периодическим платежам, рассчитывается по каждому платежу отдельно. Кроме того, он считается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Как правило, в случае с кредитами это момент возникновения просрочки (следующий день с даты внесения первого непогашенного платежа). Соответственно, в Вашем случае срок исковой давности истечет (если договором предполагались ежемесячные платежи) примерно 06.11.2023.
Смена кредитора не влияет на течение срока исковой давности (не продлевает его).
Здравствуйте Светлана
О пропуске срока исковой давности заявляют в суде, - участвуйте в судебных заседаниях.
В данном случае это возможно возражение на исковое заявление.
Светлана, можно применить срок исковой давности. Для этого нужно направить возражения.