Москва, 17.08.2023, 21:40

Признанный без вести пропавшим в суде, но не могу приватизировать - замкнутый круг ожидания возвращения

Вопрос №20690735 из г. Москва
опубликован 17.08.2023, 21:40
У меня признали человека, в суде признали без вести пропавшим... Но приватизировать я не могу! Говорят, что он вдруг вернётся... И так замкнутый круг!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было раньше уточнить. Если просто выписать то этого достаточно. А чтобы приватизировать то нет.

Ничего страшного. Подавайте заявление в порядке ст. 45 ГК об объявлении умершим.

17.08.2023, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правильно говорят. Нужно признавать человека умершим.

17.08.2023, 21:42

Так он пропал в 1993 году

17.08.2023, 23:16

Да

18.08.2023, 13:15

Через пять лет не объявится - обратитесь в суд с заявлением о признании гражданина умершим и приватизируете.

17.08.2023, 21:43

А чё не через 20 лет? Его с 93 года нет!

18.08.2023, 12:30

Приватизировать в судебном порядке, применить статья 61 часть 2.

17.08.2023, 21:43

Объявляйте умершим. Для приватизации безвестно отсутствующим ничего не дает.

17.08.2023, 22:16

А зачем тогда я все это делал?

17.08.2023, 23:15

Если человека нет 30 лет, зачем Вы признавали его без вести пропавшим?

17.08.2023, 23:18

Снимите с регистрационного учета и приватизируйте

18.08.2023, 13:18

Иск о признании утратившим право пользования и снятии с регучета.

Потом приватизируете.

18.08.2023, 11:01

Для этого вам необходимо в суд подать соответствующее заявление, которое будет рассмотрено в рамках закона. Данное заявление подается заинтересованным лицом, с указанием, обязательно, причины подачи такого заявления.

В суде необходимо будет установить следующие обстоятельства:

отсутствии информации о месте нахождения отсутствующего лица

должно будет пройти не менее года, с того времени, когда о нем были получены последние вести

Закон старается такую категорию граждан защищать, Поэтому в целях сохранности, по решению суда, имущество безвестно отсутствующего может быть передано для управления органам опеки и попечительства.

18.08.2023, 13:01

В суд, умершим

18.08.2023, 13:23

Для приватизации безвестно отсутствующим недостаточно. Вам надо было это тогда уточнить. Только умершим надо признавать именно для приватизации.

18.08.2023, 14:13

Есть два варианта - или признать умершим через суд и снять на этом основании с регистрационного учёта или же признать утратившим право пользования через суд.

19.08.2023, 00:06