Москва, 19.08.2023, 17:44

Возврат денег в интернет-магазине - ошибочная цена и права потребителя

Вопрос №20694299 из г. Москва
опубликован 19.08.2023, 17:44
Был оформлен заказ в интеренет магазине и полностью оплачен. Через 5 дней продавец в одностороннем порядке вернуд деньги сославшичь на ошибку в цене и рекомендовав приобрести товар по цене в два раза выше. В оферте прописанной магазином на сайте указано, что заказ признается подтвержденным только через 7 дней после оформления. Есть ли шансы на положительный результат при требовании компенсации если мне пришлось купить этот же товар на порядок дороже и не противоречит ли внутренняя оферта магазина зозпп
Лучший ответ
Рекомендуется

Противоречит. Оферта не может быть отсрочена во времени. Если вы акцептировали заказ на сайте по предлагаемой цене, то он и должен быть Вам отпущен без оговорок. А то что делает интернет-магазин это просто мелкое мошенничество и игра в маркетинг, причем неудачный

19.08.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, шансы есть. Они обязаны предоставить тот товар, который вы заказали именно по той цене. Пишите претензию, а если не поможет - подавайте иск в суд.

19.08.2023, 17:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, в данном случае налицо факт нарушения закона о защите прав потребителей. Можно требовать компенсацию.

19.08.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Уточните, претензию продавцу направляли? Каким образом в публичной оферте урегулирован данный вопрос?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.08.2023, 17:47

Претензию отправил - жду ответ, но случай не еденичный и нашел комментарии от магазина по точном таким же претензиям, где они ссылаются на пункты оферты прописанные на их сайте - где указано, что "Заказ признается подтвержденным Продавцом исключительно в следующих случаях:-по истечении 7 (Семи) дней с даты, указанной в Интернет магазине при оформлении Заказа" С другой стороны вижу Статью 16. 135-Ф 3 О Недопустимости условий договора, ущемляющие права потребителя. Хочется понять имеет ли силу пункты оферты прописанные продавцом в данном случае - получается по их правилам и оферте они могут отказать в течении 7 дней даже если заказ оплачен

19.08.2023, 18:00

Добрый день! Еще раз!

Пока решением суда они не были признаны недействительными, то имеют полную силу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

19.08.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Верховный Суд РФ недавно уже принял решение по подобному спору в пользу потребителя, так что шансы очень даже неплохие.

С уважением.

19.08.2023, 18:04
Оценка автора вопроса:

Противоречит, поэтому нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

19.08.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Шансы есть.

Они обязаны продать по цене заказа.

19.08.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться