Нуждаюсь в образце претензии по факту пропажи цвета сайдинга
Здравствуйте, составить претензию может любой юрист сайта на возмездной основе, можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.
Здравствуйте.
Образцов не предусмотрено. Только составление.
Дмитрий, образцов нет. Обратитесь к юристам сайта. Вам помогут составить претензию. Статус юриста обозначен впереди фамилии. Услуга платная. Удачи. Будьте здоровы.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
При этом:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Начните с письменной претензии в адрес продавца. Если она будет отклонена или оставлена без ответа — Вы вправе обратиться в суд с иском уже.