Отдаёт ли нотариус договор покупателю и продавцу или только знакомит перед подписанием?
Нотариальная сделка купли-продажи проходит в несколько этапов.
Проверка нотариусом всех документов.
Составление договора купли-продажи и соглашения о передаче денег.
Подписание документов всеми участниками сделки.
Регистрация нотариусом договора купли-продажи.
Оплата услуг нотариуса.
После этого нотариус сам направляет договор на регистрацию в Росреестр, причём срок оформления сокращается с 7 до 3 дней, иногда — даже до одного дня. Документы от нотариальной конторы будут у органа в приоритете, потому что не проходят дополнительных проверок — их уже сделал нотариус.
Когда документы готовы, продавец и покупатель повторно приходят в нотариальную контору для их получения, и деньги поступают продавцу.
Отдает.