Хабаровск, 28.08.2023, 03:23

Правовые аспекты наследования и распределения кредитных обязательств

Вопрос №20711633 из г. Хабаровск
опубликован 28.08.2023, 03:23
Моя мама при жизни взяла кредит в банке. Она жила с отчимом. В прошлом году она умерла. По наследству мне, бабушке и отчиму досталась в наследство квартира. Отчиму 4/6, мне-1/6, бабушке 1/6 доли в наследуемой квартире. Теперь банк требует возврата этого кредита от наследников в долях по 1/3 от суммы кредита с каждого наследника. На сколько я знаю, кредитные обязательства по наследству распределяются согласно наследственной массы т.е. в долях по наследственному делу: отчим - 4/6, я-1/6, бабушка - 1/6. Просьба разъяснить кто прав в данной ситуации с указанием статья закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае каждый наследник несёт ответственность по долгу наследодателя в пределах принятого наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

- см. ст. 1175 ГК РФ

28.08.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за помощь

29.08.2023, 04:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не в долях.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Ст. 1175 ГК РФ

Если приняли на миллион наследство, а долг 500 тыс, то все могут с Вас взыскать, а Вы уже с других наследников взыщете.

28.08.2023, 03:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

В нашем случае речь идет о правомерности банка солидарно распределять долг умершей между наследниками.

Я считаю, что долг должен распределяться по долям согласно наследственной массы.

28.08.2023, 03:29
Это лучший ответ

Не по долям, а по стоимости наследства. Пример даже привёл. Могут солидарно с трех. Читайте мой ответ.

Единственный дополнительный совет - просить суд применить срок исковой давности, если прошло 3 года с момента просрочки

28.08.2023, 03:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за дополнительный совет.

Я им обязательно воспользуюсь!

29.08.2023, 04:26

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Как делятся долги наследодателя?

Ответ на этот вопрос дан в статье 1175

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как видите долги распределяются между наследниками, исходя из стоимости наследственного имущества, перешедшего каждому наследнику

.

Если вашем случае отчиму досталось 4/6 (то есть 2/3) . а вам с бабушкой по 1/6,то на основании статьи 1175 ГК РФ отчим отвечает по долгам в пределах стоимости 2 /3 доли, вы же в бабушкой в пределах стоимости 1/6 доли.

К примеру стоимость квартиры как наследственного имущества равна 3 млн рублей, тогда стоимость 2/3 доли будет - 1998000 рублей.

А стоимость 1/6 доли- 498000 рублей

В пункте 1 статьи 1175 ГК РФ также сказано:

Наследники, принявшие наследство, по долгам наследодателя отвечают солидарно. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязанности наследодателя (полностью или частично) от всех наследников как совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Однако ответственность каждого из наследников ограничивается стоимостью перешедшего к нему по наследству имущества. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Это значит, что к каждому из наследников могут быть предъявлены требования кредиторов наследодателя в полном объеме. Однако каждый из них отвечает в пределах своей доли наследства.

Я Вам на примере показал, как переводится доля 1/6 в стоимость.

Зная, во сколько оценена эта квартира, вы легко переведете 1/6 в стоимость и на полученную цифру вам нужно опираться. Банк выше этой суммы не имеет права с вас требовать.

28.08.2023, 05:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам большое за помощь!

29.08.2023, 04:27

Здравствуйте, Евгений! Судя по всему речь о совместно нажитой квартире, где отчиму положена супружеская доля (ст.1150 ГК РФ). Она не входит в состав наследства, а является собственностью пережившего супруга вне зависимости от распределения долей в порядке наследования. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. все унаследовали в равных долях (1/3) наследство Вашей матери. А следовательно распределение долей банком правомерно. Более того, банк вправе взыскать долги в солидарном порядке (п.1 ст.1175 ГК РФ, ст.323 ГК РФ), а уж между собой солидарные должники будут разбираться сами.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

28.08.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:
спасибо за помощь

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

В данном случае каждый наследник несёт ответственность по долгу наследодателя в пределах принятого наследства.

Наследники, принявшие наследство, по долгам наследодателя отвечают солидарно. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязанности наследодателя (полностью или частично) от всех наследников как совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.

Ответственность каждого из наследников ограничивается стоимостью перешедшего к нему по наследству имущества. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Это значит, что к каждому из наследников могут быть предъявлены требования кредиторов наследодателя в полном объеме. Каждый из них отвечает в пределах своей доли наследства.

Ст. 1175 ГК РФ

28.08.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!