Как вернуть уже взысканные средства после отмены судебного приказа о взыскании в пользу Русского стандарта - процедура возвращения через пристава или суд?

Совсем недавно получилось отменить судебный приказ о взыкании средств в пользу Русского стандарта, сроки восстановили. Всё ок.Как теперь вернуть уже взысканные средства? Это должен пристав своим приказом сделать или также через суд? каква правильная процедура?

Лучший ответ

Добрый день, Алексей!

Необходимо обратиться в суд, с заявлением о повороте исполнения решения суда!

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о повороте исполнения решения суда.

Вам нужно подать в мировой суд заявление о повороте исполнения судебного приказа.

Затем получить исполнительный лист и направить его в банк.

Здравствуйте, подавайте заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа

Вам нужно подать в тот же суд заяаление о повороте исполнения судебного приказа.

Здравствуйте

Сейчас вам нужно обратиться в суд с заявлением о повороте решения суда.

Через поворот судебного решения, а потом исполнительный лист приставам

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день! Вам необходимо подать на имя судьи, вынесшего приказ, и впоследствии его отменившего, заявление о повороте исполнения судебного приказа.

В соответствии с п.35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Затем необходимо будет получить исполнительный лист на определение о повороте исполнения судебного приказа.