LSN Messenger
Кемерово, 02.09.2023, 10:44

Судебные аспекты продажи недвижимости после развода и смерти бывшего супруга

Вопрос №20723166 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2023, 10:44
В браке куплена недвижимость, которая оформлена на меня одну. В 2015 году был развод через ЗАГС. Имущественных споров не было. В 2015 году бывший супруг умер. У нас есть общий сын, других наследников у него нет. После смерти бывшего супруга наследственное дело не открывалось, так как ни имущества, ни вкладов у него не было. Сын не претендует на долю. Могу я сейчас продавать имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете продавать.

02.09.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:
Нотариус мне сказал, что нужно через суд признавать за мной право единоличного собственника. Это действительно так? Я вообще не понимаю, что это такое?

Почему тогда нотариус не приняла сделку, сказала, что я через суд должна доказать право единоличной собственности (или как-то так)?

02.09.2023, 11:20

А зачем вам нотариус, если имущество оформлено на вас. Вы просто продаете через МФЦ. если речь идет о недвижимости.

02.09.2023, 11:25

Нотариус абсолютно права.

Так, как Вы пропустили срок вступления в наследство, теперь нужно обращаться в суд.

02.09.2023, 11:28

Речь шла не о пропущенном сроке принятия наследства, а о каком-то моем единоличном титуле. Мы при разводе мирно разделили денежные средства и имущество. То, что было оформлено на мне, осталось мне. То, что на нем-ему. Он свое имущество после развода подал. На момент смерти ничего не было. Повторного брака тоже у него не было. Наш общий 35-летний сын не претендует. После смерти прошло 1,5 года. Нотариус сказала, чтобы я через суд все равно признала какой-то единоличный титул. Покупатель искупался и не пошел на регистрацию договора в МФЦ

02.09.2023, 11:50

Если Вы разделили «на словах», это роли не играет.

Вы и так титульный собственник, но по принципу равенства долей, 1/2 в квартире принадлежит умершему супругу.

02.09.2023, 11:52

Это даже не смотря на то, что после развода до его смерти прошло 8 лет и он не претендовал на это жилье?

02.09.2023, 11:56

Никто не знает, претендовал он или нет, к сожалению.

02.09.2023, 12:02

Можете продать без проблем.

02.09.2023, 10:45

Добрый день.

Не можете, Вы должны вступить в наследство на долю супруга в квартире.

Если ребенок несовершеннолетний, он не может отказаться от наследства.

02.09.2023, 10:48

Ребенок давно совершеннолетний

02.09.2023, 11:17

На момент смерти отца он тоже был совершеннолетним?

02.09.2023, 11:19

Да

02.09.2023, 11:21

Из Постановления Пленума ВС (от 29.05.2012 N 9) следует, что после смерти бывшего супруга в наследственную массу входит его доля в общем имуществе. Оставшаяся часть (та, что супругу не принадлежит) поступает в собственность пережившего супруга.

Вам нужно вступать в наследство.

Продажа возможна, но если она будет через банк (ипотеку), банк не одобрит сделку.

02.09.2023, 11:26

Здравствуйте! Да, это имущество принадлежит Вам.

02.09.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Есть какой-то официальный документ, на который можно сослаться, чтобы не признавать титул единоличной собственности?

02.09.2023, 11:05

Можете продать

02.09.2023, 11:06

Вполне можете продать

02.09.2023, 11:26

Можете без проблем. Так как наследство никем не принято.

02.09.2023, 11:57

Не можете продать

Т.к после смерти бывшего супруга после него никто не вступал в наследство, его доля признается вымороченным имуществом и переходит в собственность государства.

У вас 2 варианта: либо сын вступает в наследство и вместе продаёте либо доказываете в суде, что раздел квартиры произошёл при жизни и она полностью принадлежит вам (что маловероятно удастся доказать)

02.09.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:
Я тоже про это сейчас подумала. Я не против оформления на сына, тем более предстоящие средства от продажи квартиры должны были бы пойти сыну. Просто это сейчас затянется на долгое время, срывается сделкам сегодняшним покупателем. Какие-то несправедливые законы, на мой взгляд принимаются. Раньше можно было предъявить свидетельство о расторжении брака или свидетельство о смерти супруга и без проблем регистрировали договор купли-продажи и переход права собственности.