Астрахань, 04.09.2023, 11:11

Могу ли я выбрать другой перинатальный центр для родов, более близкий по расстоянию?

Вопрос №20726744 из г. Астрахань
опубликован 04.09.2023, 11:11
Я проживал в области, по показаниям меня направляют на роды в перинатальный центр моего региона. Однако, я бы хотела попасть в перинатальный центр другого региона, так как он расположение в 3 раза ближе. Могу ли я требовать направления от своего лечащего врача именно в этот роддом и отправиться туда на роды по полису ОМС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать смысла нет от врача (можно обратиться в страховую по ОМС с целью проверки его действий).

Надо написать заявление в желаемый Центр на имя главврача с просьбой прикрепления.

Закон об ОМС.

04.09.2023, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, обратилась в ОМС, они говорят, что только по направлению врача. А вот проконсультировать, в праве ли отказать врач в направлении в другой регион они не могут

04.09.2023, 11:29

НЕТ у вас такого права! И быть не может. Вас направили туда, с кем заключены договора. и это точно не соседний регион!

04.09.2023, 11:16

Какой же Вы юрист, если элементарного не знаете

04.09.2023, 11:20

Александр г. Химки, а вы видимо "точно юрист" и кстати такого "уровня" юристов как вы, и здесь полно.

04.09.2023, 11:22

А я и не юрист. Я врач)))))))

04.09.2023, 11:24

А как же родовой сертификат, действующий по всей территории страны? При чем тут договора?

04.09.2023, 11:38

Елена, вы вправе родоразрешаться в любом мед. учреждении имея на руках сертификат

04.09.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

С родовым сертификатом мне не могут отказать в день родов, правильно понимаю? Я мне необходима госпитализация заранее, вот поэтому необходимо направление, которое мой лечащий врач мне не даёт в другой регион

04.09.2023, 11:28

Вы можете рожать где хотите. Вам нужен только родовой сертификат и никаких направлений

04.09.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Чем отличается перинатальный центр от роддома

Основное отличие от роддома в том, что его специалисты занимаются не только родоразрешением, но и проблемами зачатия, вынашивания и послеродового наблюдения. Такие центры созданы для тех пар, у которых появились проблемы с вынашиванием, родоразрешением. Так же тем, у кого родились недоношенные дети, либо младенцы с критически малым весом около 500 грамм.

04.09.2023, 11:26

Можете выбрать любое учреждение.

04.09.2023, 11:42