Казань, 05.09.2023, 16:57

Оплаченная квартира на Авито оказалась приманкой - как избежать подводных камней и составить претензию на неосновательное обогащение

Вопрос №20730355 из г. Казань
опубликован 05.09.2023, 16:57
Попали на «серую» схему риэлторов. Если коротко: на Авито квартира приманка, приехали в офис, заключили договор, оплатили комиссию. Есть чек, но оплачивали переводом. В итоге нам сообщают, что квартиру уже сдали, но мы вам скидываем варианты К нашему счастью, по их оплошности в договоре все таки моей подписи нет Могу ли я написать претензию на неосновательное обогащение? Отчасти псевдориэлтор ведь мне скидывает вариант квартир
Лучший ответ
Рекомендуется

Не важно подписали договор в этом случае или нет, раз делали перевод на карту.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о неосновательном обогащении

05.09.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не пройдет по статье обогащение, т.к. есть договор. Надо писать досудебную претензию по условиям договора, ст.420 ГК.

05.09.2023, 16:59

В договоре нет моей подписи, к счастью

05.09.2023, 16:59

Добрый день! Для точного ответа на данный вопрос необходимо изучить заключенный между Вами и данной фирмой договор на предмет и условия.

Комиссия была оплатой за что,-за конкретную квартиру, за услуги риелтора?

Вы можете написать заявление на расторжение договора и возврат денежных средств. А также воспользоваться законодательством в рамках Защиты прав потребителей.

05.09.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

В офисе я подписал заявку на подбор, в сам договор подпись не поставил.

Т.е фактически договор не подписан

05.09.2023, 17:02

В таком случае, в данной ситуации мой совет,-написать заявление на возврат денежных средств (для начала).

05.09.2023, 17:04
Оценка автора вопроса: