Омск, 05.09.2023, 22:56

Некачественный стайлер Dyson - как вернуть деньги или поменять товар?

Вопрос №20731047 из г. Омск
опубликован 05.09.2023, 22:56
Мне подарили стайлер Dyson 04.04.23, товар был приобретен через авито (товар новый, ввезен параллельным импортом) у частного лица (30.03.23) даритель перевел деньги частному лицу, у меня только фото перевода, я им пользовалась 3 раза, на 4 он не включился, я обратилась к продавцу, он сказал, что гарантия на данный товар 2 недели, после длительных переговоров, Договорились, что я отнесу товар на диагностику (которую он обещал оплатить), в итоге, получив диагностику от офиц. Сервисного центра, я направила ее фото продавцу, в ней указано, что товар не подлежит ремонту и имеет заводской брак, на что продавец сказал, что две недели прошло и он ничего менять и ремонтировать не будет, соответственно деньги он возвращать не будет и товар менять тоже отказался, как поступить в такой ситуации? Куда обращаться? Какие действия предпринять, чтобы вернуть деньги или поменять некачественный товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

На отношения между физическими лицами не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Поэтому ссылаться на всякие там гарантии и т.п. у вас не получится. Единственный вариант в данном случае - признать сделку недействительной и потребовать реституцию, если стоимость товара превышает 10000 рублей и письменный договор купли-продажи не оформлялся. При этом следует иметь ввиду, что сделать это может лишь лицо, приобретавшее данный товар, а не лицо, которому впоследствии этот товар был подарен.

05.09.2023, 23:23

Интересный ответ! Но не хочется впутывать в данную ситуацию дарителя, получается, что у меня нет никаких прав на данный товар?

05.09.2023, 23:33

Ольга, есть все права.

Даритель нужен, но он может не участвовать в деле, не приходить в суд. Читайте личные сообщения.

05.09.2023, 23:42

Обращайтесь с иском в суд к продавцу и взыскивайте стоимость товара и все убытки.

Претензионный порядок соблюден уже

05.09.2023, 22:59
Оценка автора вопроса:

Необходимо подать продавцу письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

05.09.2023, 23:00
Оценка автора вопроса: