Москва, 15.09.2023, 23:06

Порядок рассмотрения аппеляции и кассации по делу - кто первый получит исполнительный лист?

Вопрос №20754146 из г. Москва
опубликован 15.09.2023, 23:06
Закончилась аппеляция. Дело еще в аппеляции. В районный суд написано заявление о выдаче исполнительного листа, но районный суд еще не получил дело. Ответчик собирается подавать кассацию. Может ли быть такое что кассацию подаст быстрее чем дадут исполнительный лист? Или заявление уже есть, значит в первую очередь будут делать по заявлению лист, а уже потом рассматривать кассационную жалобу на отправление? Или это зависит от чего то другого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст. 428 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

Согласно ст. 209 ГПК РФ, в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

Однако, согласно ст. 379.3 ГПК РФ, судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

16.09.2023, 08:59
Оценка автора вопроса:

А по какому принципу судья это решает приостановить или нет? подалут они о приостановлении, мы в ответ с просьбой не приостанавливать и по какому принципу судья будет решать что делать? Спасибо

16.09.2023, 20:24

В силу требования ст. 379.3 ГПК РФ судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе или в отдельном ходатайстве.

О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Т.о.,

судья ВПРАВЕ (не обязан) приостановить исполнение судебного акта при наличии ходатайства об этом в кассационной жалобе

16.09.2023, 20:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А подача в кассацию не даёт право суду не выдать исп. лист.

15.09.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

После возврата дела в суд первой инстанции Вам выдадут исполнительный лист, после чего дело передадут в кассацию.

15.09.2023, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и уделенное время.

Даже если подойдут кассацию исполнительный лист всё равно выдадут, так как решение вступило в силу

15.09.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, если Вы написали в суд первой инстанции на основании статей 35, 428 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ заявление о выдачи Вам копию апелляционного определения суда апелляционной инстанции и исполнительный лист, то в этом случае после возвращения материалов этого гр. дела из суда апелляционной инстанции судья обязан Вам выдать исполнительный лист и копию апелляционного определения (по почте вышлет заказным письмом).

Во-вторых, что может сделать ответчик в этой ситуации, пусть советуется с юристом или адвокатом.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20754146 было для Вас полезным.

15.09.2023, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ

Исполнительный лист могут выдать после возвращения дела из суда кассационной инстанции.

16.09.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Апелляционное определение вступает в силу немедленно, значит и/л впраев получить

16.09.2023, 20:26

В соответствии со ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.

В силу требования ст. 209 ГПК РФ в случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Т.о.,

после вступления определения апелляционного суда в силу у суда первой инстанции возникает процессуальная обязанность выдать исполнительный лис взыскателю

16.09.2023, 20:49