Как избежать судимости за удар в челюсть сыну, как переквалифицировать обвинение и какой адвокат выбрать - советы из Саратовского региона

Вопрос №20757067 из г. Москва
опубликован 17.09.2023, 17:42
Прошу помочь, 16 лет сыну за удар в челюсть, вменяют 111 ч 4 УК РФ, не верю, что от удара в челюсть человек мог умереть, как переквалифицироват на ч 1 ст 109, если она так и есть? СМЭ готова, но мы ее пока в глаза не видели. Подскажите, как грамотно и законно выйти из суда без судимости? Регион саратовский, боюсь, осудят несправедливо. Какого адвоката нанимать со своего региона или соседнего? Можете порекомендовать? Прошу ознакомиться с файлами дела, буду благодарна советам по данному делу. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях Вашего сына нет состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Возбуждено уголовное дело по указанной статье из-за тяжкого вреда здоровья и многочисленных ссадин. В рамках уголовного дела квалификация может измениться. Ситуационная экспертиза не всегда все решает. Адвоката сыну нанимать стоит, и не идти на поводу у следователя, поскольку у следственных органов в перспективе направлять дела в суд, а не прекращать их на стадии следствия (независимо по каким основаниям)

18.09.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

20.09.2023, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Срочно нанимайте адвоката и стройте грамотную позицию защиты.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

17.09.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

17.09.2023, 17:44

1. Без судимости - если его признают невиновным (ибо судимость по 109-й УК РФ - это такая же судимость, разве что срок наказания будет значительно меньшим). К сожалению, поскольку Ваш сын не достиг 16-летнего возраста, уголовно-процессуальный закон не позволяет судить его судом присяжных (хотя и статья из категории "присяжных") - было бы значительно легче.

2. Какого адвоката брать - это решать только Вам. Здесь нет рекламы. Можете поискать самостоятельно, хоть из своего региона, хоть из соседних, хоть из числа тех, кто ответил на Ваш вопрос на данном сайте.

3. Версия "отмахнулся и попал в область головы" в целом рабочая, но нужно подтверждение данной фактологии. Для этого придётся разыскивать свидетелей, проводить с ними беседы (адвокату), акты опросов (адвокату же), ходатайства об их допросе (адвокату) и т.д. Ходатайствовать о проведении следственного эксперимента (для воссоздания того эпизода). Т.е. стараться максимально убедительно и со всей полнотой восстановить реальную картину, из которой усматривалось бы отсутствие умысла на причинение вреда в действиях Вашего сына. Вот если удастся добиться восстановления данной картины в свидетельских показаниях (возможно, остались записи с камер наблюдения на улицах или у подъездов) - тогда можно будет рассуждать о более-менее положительных перспективах. Такие дела.

17.09.2023, 18:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развернутый ответ! Ему исполнилось 16 лет, видео есть со всех камер данного двора. Т. е. обвинение предъявили правильно?

17.09.2023, 18:16

Откуда мне знать, правильно или неправильно? Из его показаний квалификация статьи 111 части 4 УК РФ не усматривается, т.к. не усматривается умысел. Записи с камер могут показывать ситуацию под разными углами, и для оценки всей ситуации не исключена экспертиза (хотя вряд ли Следственный комитет будет в ней заинтересован - придётся попробовать защите). Заключение СМЭ по потерпевшему, если оно готово, должно быть предъявлено для ознакомления под протокол - как обвиняемому, так и его адвокату. Я без понятия, что там проделано следствием, какая линия защиты избрана на данный момент и вообще, на какой стадии расследования находится всё дело. У Вашего сына в любом случае должен быть адвокат, Вы уж у него поинтересуйтесь, что да как и какие перспективы. Хотя бы потому, что он должен быть знакомым с материалами дела в объёме, допустимом для данной стадии расследования (без учёта 217-й). А гадать на расстоянии, тем более по уголовному делу - ну так себе занятие. Такие дела.

17.09.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:
Из всех ответов -лучший!! Спасибо!!

Сейчас он в статусе подозреваемый, следственный эксперимент уже был у него как у свидетеля, теперь должны назначить ситуационную экспертизу.

17.09.2023, 18:24

Вот ситуационная экспертиза и оценит состав и последовательность действий всех фигурантов. После чего уже будет видно - кто говорит правду. Если подтвердятся показания сына, что он просто отмахнулся - это исключает состав статьи 111 в любых частях, т.к. не усматривается умысел как обязательный элемент данного состава. Поэтому - вполне вероятна переквалификация действий, в т.ч. и на статью 109 УК РФ. Либо вообще прекращение уголовного дела, ввиду необходимой обороны (учитывая предшествующее агрессивное поведение потерпевшего и разницу в возрасте, а также (предположительно) в антропометрии). Такие дела.

17.09.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Нужно нанять такого адвоката, которому вы сможете доверять.

17.09.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:

Без судимости? Очень интересно

17.09.2023, 18:30

Переквалификацией можно заниматься только видя фактические материалы и изучая все обстоятельства дела

В Саратове есть много высококлассных адвокатов, так как наш город имеет один из ведущих юридических ВУЗов _Саратовскую государственную академию права

17.09.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, сама оттуда родом, кого порекомендовать можете?

17.09.2023, 18:39

Я по правилам сайте не имею права заниматься какой-либо рекламой

17.09.2023, 18:45

Адвоката нужно искать по рекомендациям, очнь тщательно. Не важно из какого он региона. Дела эти сложные и в большинстве случаев не в пользу осужденного. Разумеется, разобраться в ситуации сможет только адвокат посли изучения всех нюансов. Одних только показний подозреваемого для этого недостаточно. Разумеется, очень важным доказательством будет являться заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти.

17.09.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Такое возможно, когда один удар приводит к сотрясению головного мозга к соударению с черепной коробкой и в результате возникает отёк головного мозга с последующей смертью.

В данном случае необходимо установить был ли умысел на причинение тяжкого вреда здоровью мог ли обвиняемый предвидеть что ударив один раз в челюсть возникнет тяжкий вред здоровью, так как последствия в виде смерти наступает по неосторожности отсюда и квалификация идёт по части 4 статья 111 УК РФ.

так вот, чтобы её избежать необходимо доказать что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью не имело места.

Сама по себе экспертиза причин смерти вам ничего по сути не даст, наверняка это просто отёк головного мозга возможно от одного удара, раз уже возбудили статью 111 часть 4 УК РФ значит предварительные результаты исследования трупа были у следователя.

Но скорее всего удар был не один, а несколько отсюда и 111 четвёртую разбудили, если на самом деле один удар был, тогда большие шансы на неосторожное убийство уйти.

17.09.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:

Ударов было много в течение этого дня, но от другого подростка, есть видео. Удар был один от моего сына, он тоже не ожидал, но последний... он не шел его избивать, убивать, он просто гулял и кто-то ударил его по лицу, там рефлекторно рука поднялась на "ответку", также как и у любого нормально человека на агрессию.

17.09.2023, 19:03

Субдуральная гематома (чаще всего она указывается в итоговом заключении СМЭ в подобных случаях) может проявляться до 3 суток, и от совершенно разных ударов, в т.ч. и от ударов о твёрдую поверхность вследствие падения с высоты собственного роста. Если потерпевший вёл антисоциальный образ жизни, при этом в данный конкретный день ему наносили удары разные лица, это обстоятельство вообще ставит вопрос о виновности Вашего сына, т.к. летальные последствия могли образоваться от любого удара (в т.ч. и со стороны неустановленных лиц), при этом обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а любые неустранимые сомнения призваны толковаться исключительно в пользу обвиняемого. Я бы в своей защите при подобных обстоятельствах руководствовался бы и этими моментами. Такие дела.

17.09.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, благодарна за Ваши советы и рассуждения, именно это я тоже предполагала, только Вы юридически грамотным языком ответили. Еще раз благодарю!

17.09.2023, 19:44

Ну тогда в этом случае большое значение имеет значит заключение судебно-медицинской экспертизы потому что будет указано количество ударов удара локализации которых привела к смерти количество ударов необходимое для такого для таких последствий

17.09.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Из суда без судимости можно выйти только после оправдательного приговора. То, что вы прикрепили - это протокол допроса, который для квалификации действий мало, что значит, так как надо смотреть заключение смэ. Какого адвоката нанимать решать вам, но по общей практике нанимать лучше местного, НО не того, который вам пообещает золотые горы и оправдательный приговор.

17.09.2023, 20:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вам и Вашему адвокату предстоит проделать огромную работу! Во-первых, необходимо ознакомиться с протоколами следственных действий с участием обвиняемого, чтобы понять в целом его позицию. Во-вторых, необходимо ознакомиться с результатом судебной экспертизы, чтобы понять причину смерти. Именно от причины смерти зависит вопрос возможности переквалификации. Нужно добиваться назначения повторной либо дополнительной экспертизы, собирать множество доказательств (свидетельские показания, видеозаписи, характеризующий материал). Вы можете обратиться к любому Адвокату здесь для оказания квалифицированной юридической помощи и защиты.

17.09.2023, 20:38
Оценка автора вопроса: