Красногорск, 18.09.2023, 12:19

Колоекторы подали на судебный приказ по задолженности по МФО, но по-моему сума превышает долг

Вопрос №20758462 из г. Москва
опубликован 18.09.2023, 12:19
Колоекторы подали на судебный приказ по задолженности по МФО, но по-моему сума превышает долг
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Данный судебный приказ необходимо отменить в течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки. Достаточно просто указать, что не согласны с суммой долга. Основание для отмены судебного приказа: статья 128, 129 ГПК РФ.

Если Вы срок уже пропустили, то к возражениям на судебный приказ добавляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

2. Далее МФО обратится в суд с исковым заявлением. В возражении на исковое заявление нужно будет указать на ст. 333 ГК РФ - снижение неустойки.

Довольно часто МФО завышает размер пеней.

Суд вправе будет по Вашему заявлению снизить их размер.

Удачи Вам!

18.09.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте возражения на судебный приказ.

18.09.2023, 12:20

Так отмените судебный приказ в течение 10 дней. У вас есть такое право, согласно ст. 129 ГПК РФ.

Там может уже и сроки давности все истекли.

С Уважением!

18.09.2023, 12:20
Оценка автора вопроса:

Мне кажется, что сумма превышает по закону.

18.09.2023, 12:48
Прикреплённые файлы:

Безусловно сумма будет больше. Кроме задолженности по основному долгу взыскана сумма за просрочку платежа, а также указана сумма штрафа. Приносите возражения на СП.

18.09.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Вы не пишите какую сумму брали и сколько с вас взыскали по судебному приказу.

С 01.01.20 до 01.07.23 кратность начисления % на сумму займа составляла 1,5.

например взяли вы 10 000,00, то максимальная сумма к взысканию равна 10 000,00 + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб.

Вот и смотрите, и принимайте решение об отмене СП или оставляете всё как есть.

18.09.2023, 14:31

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение для отмены приказа

18.09.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы можете отменить судебный приказ подав возражения и ходатайство о восстановлении срока (при необходимости)

18.09.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Вы вправе принести возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения копии СП (ст. 128-129 ГПК РФ).

В случае возбуждения судом искового производства после отмены СП Вы вправе будете заявить ходатайство о предоставлении расчёта суммы долга.

18.09.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ.

18.09.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Направляйте возражения на судебный приказ, чтобы его отменить

18.09.2023, 13:04
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. Если Вы не согласны с судебным приказом, подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

Возражения относительно суммы долга Вы можете представить в суд, если после отмены судебного приказа заявленное требование будет предъявлено взыскателем в порядке искового производства.

18.09.2023, 13:36

Добрый день!

Отменяйте приказ этот.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.09.2023, 09:04