Оспоренное наследство - Может ли отец продать или подарить дом, несмотря на споры в суде?

Мой отец проучил в наследство по завещанию дом, его брат оспорил завещание через суд как инвалид и отсудил 1/4 доли, которую на оформляет. Вопрос, у отца документы на целый дом, может ли он его продать, подарить полностью? Ил. Сделку пи знают недейсвительной?
Лучший ответ

Отец может распорядиться только своей долей. При продаже дома в целом сделку оспорят в судебном порядке.

Сделку признают недействительной.

Если брат инвалид отсудил 1/4 доли то ваш отец не имеет права без согласия брата продать это дом полностью. Если отец на такое решится то на 100 % сделку признают недействительной ст 166 ТК РФ

Может продать только свои доли. В рег. палате сделка не пройдет.

Сделку признают недействительной.

ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.