Ханты-Мансийск, 29.09.2023, 11:51

Как могут уволить с декретный ставки в случае закрытия одного из офисов Филиала?

Вопрос №20785372 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.09.2023, 11:51
Как могут уволить с декретный ставки в случае закрытия одного из офисов Филиала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как могут уволить с декретный ставки в случае закрытия одного из офисов Филиала?

Способ только один: ст. 81 ТК РФ.

29.09.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

В связи с ликвидацией филиала по ст.81 ТК РФ. Закон допускает такое.

29.09.2023, 11:57

Полагаются ли какие то выплаты в связи с закрытием?

29.09.2023, 12:30

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

29.09.2023, 12:38

Можете расторгнуть согласно ТК РФ ч. ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи ликвидации.

29.09.2023, 12:57

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и нет сейчас никаких «декретов», «декретных отпусков», «декретных» и тем более «декретных ставок».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, в указанном случае, Работодатель вправе поступить с работником, работающим по срочному трудовому договору на должности работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, разными законными способами, исходя из положений статей 79, 81, 180, 318 ТК РФ.

В-третьих, более выгодно Работодателю в данной ситуации уволить указанного работника, работающего по срочному трудовому договору, на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В-четвертых, более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию трудового договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ на ваш юридический вопрос № 20785372 было для Вас полезным.

29.09.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю