Москва, 01.10.2023, 12:21

Вопрос о правомерности требования ответчика о признании права собственности на квартиру

Вопрос №20789553 из г. Москва
опубликован 01.10.2023, 12:21
Вопрос для обсуждения, интересно ваше мнение. В исковых требованиях заявлено требование о расторжении ддд, при этом требований о переходе права собственности на квартиру по дду отсутствует (также отсутствует требование о внесении записей в ЕГРН). Ответчик в пояснения пишет (близко к тексту): "просим указать в резолютивной части решения, что суд признаёт право собственности на квартиру за ответчиком, решение суда является основанием дл прекращения права собственности истцов и основанием для регистрации права собственности ответчика, а также основанием для прекращения регистрации истцов", ссылаясь на п. 4 ст. 453 ГК РФ. С учётом разъяснений п. 4 ст. 453 ГК РФ в п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35 "О последствиях расторжения договора", норм ГПК РФ и ГК РФ насколько правомерно указанное требование ответчика и как лучше поступить истцам в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В пункте 4 статьи 453 ГК РФ сказано:

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора".

4. Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества. При отсутствии соглашения сторон об ином положение пункта 4 статьи 453 ГК РФ подлежит применению лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны (например, размер уплаченных авансовых платежей соответствует предусмотренной в договоре стоимости оказанных услуг или поставленных товаров, такие услуги и товары сохраняют интерес для получателя сами по себе и т.п.), а потому интересы сторон договора не нарушены.

Как следует из разъяснения, сделанному в п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35 между сторонами должно быть заключено соглашение на основании которого производится возврат полученного объекта недвижимости, а для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества..

Если в Вашем случае между истцом и ответчиком не было заключено подобное соглашение и истец в своих требованиях не ставит вопрос

о переходе права собственности на квартиру по дду и внесении записей в ЕГРН, то ответчик не вправе требовать прекращения права собственности истцов на объект недвижимости и регистрации права собственности ответчика, а также для прекращения регистрации истцов.

Истцам следует аргументированно довести до суда несостоятельность подобных требований ответчика исходя из разъяснений данных в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35

01.10.2023, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

По вашему вопросу разберемся по порядку: Как указано в п.2 Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 "О последствиях расторжения договора: Последствия расторжения договора, отличные от предусмотренных законом, могут быть установлены соглашением сторон с соблюдением общих ограничений свободы договора, определенных в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах".

В п. 5 данного Постановления N 35 сказано: Если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании статьи 395 ГК РФ с даты получения возвращаемой суммы другой стороной (ответчиком).

___

Пункт 7 этого же ПП 35 гласит: Судам надлежит иметь в виду, что сторона расторгнутого договора, которой было возвращено переданное ею в собственность другой стороне имущество, приобретает право собственности на это имущество производным способом (абзац первый пункта 2 статьи 218 ГК РФ) от другой стороны расторгнутого договора

___

Согласно п.2 ст.9

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным ч.1

настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным

частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства

___

Из вышеизложенного следует :

Истец заявил о расторжении дду по основаниям ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 04.08.2023) , ответчик признал исковые требования, то исполнив обязательства по иску, суд должен применить ст.167 ГПК РФ возврат в исходное положение, либо по ходатайству стороны, либо по своей инициативе, поэтому прошение ответчика об указании в резолютивной части решения суда о прекращении право собственности на объект недвижимости по расторженному договору и регистрации право собственности за ответчиком приемлимые требования основаны на законе.

___

Как поступить истцам?

Только если истцы получили полное возмещение понесенных убытков и расходов, истцу возвращены уплаченные деньги за дду, то можно выразить согласие на поданное ходатайство со стороны ответчика

На основании п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35 Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.10.2023, 13:13

"Только если истцы получили полное возмещение понесенных убытков и расходов, истцу возвращены уплаченные деньги за дду, то можно выразить согласие на поданное ходатайство со стороны ответчика".

Истцы пока ничего не получили. Идёт спор. Решение не вынесено. Однако ответчик уже заявил требование, чтобы суд в будущем решении отразил переход к нему права собственности. Истцы с этим разумеется не согласны, т.к. часть обязательств в будущем по состоявшемуся решению ответчик может не выполнить (например, обжалует часть исковых требований, при этом не обжалуемая часть исковых требований (расторжение дду) вступит в законную силу) либо выполнить через неопределённое время.

01.10.2023, 13:50
Это лучший ответ

На данное требование подайте возражение со ссылкой на то, что требование ответчика будет обоснованным после погашения всех исковых требований заявленныхв суде в том, числе % , убытков и т.д. согласно п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 июня 2014 г. N 35 Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ-поэтому считаете, что на данном этапе ходатайство ответчика подлежит отклонению

01.10.2023, 14:27

В ст 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Таким образом, для изменения правообладателя необходимо прямое указание на это в решении суда. Указание в резолютивной части только на расторжение договора само по себе не является основанием для изменения правообладателя в егрн.

01.10.2023, 13:52

"Указание в резолютиной части только на расторжение договора само по себе не является основанием для изменения правообладателя в егрн".

Именно, поэтому ответчик просит "указать в резолютивной части решения, что суд признаёт право собственности на квартиру за ответчиком, решение суда является основанием для прекращения права собственности истцов и основанием для регистрации права собственности ответчика, а также основанием для прекращения регистрации истцов".

В итоге суд может отразить требование ответчика в решении суда. Например так: "1. Расторгнуть дду. 2. Признать за ответчиком право собственности. 3. Решение суда является основанием для регистрации прекращения права собственности истцов и регистрации права собственности ответчика".

Вопрос был как этого не допустить?

01.10.2023, 14:00

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Ведь каждая сторона должна доказать и обосновать свою позицию согласно ст. 56 ГПК РФ.

Если возвращаются денежные средства, подлежат уплате проценты на основании ст. 395 ГК РФ с даты получения возвращаемой суммы другой стороной.

Судам надлежит иметь в виду, что сторона расторгнутого договора, которой было возвращено переданное ею в собственность другой стороне имущество, приобретает право собственности на это имущество производным способом (абз. 1 п. 2 ст. 218 ГК РФ) от другой стороны расторгнутого договора.

Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным ч.1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства.

Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

- см. Постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35, ст. 9 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

01.10.2023, 15:46