Как получить выплаты по БиР и декретные после ликвидации филиала и отказа от предлагаемых новых должностей.
Об увольнении по ликвидации работодатель обязан предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Ликвидация юридического лица считается завершенной только после регистрации записи об этом в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ). Поэтому увольнять сотрудников по основанию ликвидации можно только после оформления записи в ЕГРЮЛ. Суды на это обращают внимание
Таким образом, если сотрудница письма о предстоящем увольнении не получила, и у вас нет подтверждающих документов, ее увольнение в связи с ликвидацией организации могут признать незаконным (п. 60 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).
Если беременная сотрудница обратилась за выплатой декретного пособия до увольнения в связи с ликвидацией организации, то пособие ей необходимо выплатить в полном объеме за все календарные дни отпуска по беременности и родам. Если организация будет ликвидирована до того, как сотрудница получит больничный лист, то она сможет обратиться за пособием в органы соцзащиты по месту своего жительства, пребывания или фактического проживания
Спасибо за пояснения. Еще один нюанс. При оформлении на работу в ТД фигурирует адрес головного офиса в Москве, про филиал нет записи ни в ТД, ни в ТК. В договоре лишь указан адрес места работы. Из выписки из ЕГРЮЛ указана дата внесения сведений через 2 года после моего трудоустройства. Как можно понять где именно я числюсь и могли ли меня оформить в филиал без уведомления?