Киселевск, 05.10.2023, 05:15

Как получить выплату за долю в унаследованной квартире, если брат оформляет банкротство?

Вопрос №20798964 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2023, 05:15
Получили с братом в наследство квартиру в доме признанном аварийным, брат оформляет банкротство, вступить в наследство соответственно не может, я в наследство вступил, могу ли я подать документы без брата и получить выплату за свою долю в унаследованной квартире? Женщина принимающая документы по расселению этого дома говорит, что деньги переведут только после того как у брата закончиться оформление банкротства
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписывать документы о получении должны оба. Его банкротство не может стать препятствием в получении вами своей части. Его деньги поступят на его счет и как управляющий будет его деньгами распоряжаться - вас не касается

А что в вашем понимании "оформляет".Если он только собирает документы и еще не подал в суд и суд не признал заявление обоснованным - это еще не банкротство или МФЦ документы еще не прошли проверку.

05.10.2023, 05:21
Оценка автора вопроса:

У брата остался крайний суд в этом месяце, неизвестно на сколько это все затянется, хотелось бы получить денежные средства не дожидаясь, когда у него закончится процедура банкротства

05.10.2023, 05:23

Потребуйте с Администрации отказ или просто жалобу в прокуратуру подайте на действия Администрации - поможет.

05.10.2023, 05:25
Оценка автора вопроса:

Т.е. на законодательном уровне мне обязаны выплатить мою долю за квартиру, в доме который снесли не зависимо от дел моего брата?

05.10.2023, 05:26

Дело в том, ч о он не вступил в наследство, нотариус сказала это не возможно при процедуре банкротства, соответственно у него нет документов, которые нужны в администрации для подписания им документов на получении компенсации

05.10.2023, 05:33

Он просто таким способом "спасал " себе деньги))

Если он не был с наследодателем прописан или не подал заявление нотариусу - то ему еще и принимать наследство придется через суд.

05.10.2023, 06:19

Вы можете получить выплату не зависимо от брата.

Подписывайте с администрацией соглашение или взыскивайте деньги с дминистрации в судебном порядке.

05.10.2023, 12:52