Несоблюдение условий хранения товара - ответственность работодателя и продавцов

Вопрос №20819595 из г. Владивосток
опубликован 13.10.2023, 07:58
Работодатель не создал условия для реализации и хранения товара. Я работала в магазине бытовая техника, магазин был расположен на втором этаже, на первом этаже находится магазин строймастер (магазины одного работодателя). Магазины разделялись между собой не большой калиткой, которая никогда не закрывалась. Не зависимо ушла я на обед, или выходной, или заболела. Уходя я прикрывала калитку, по возращению калитка всегда открыта по магазину ходят люди, грузчик ходит в склад. Так как склад строймастера находился на втором этаже моего магазина, при этом продавцы строймастера могут послать покупателя в склад на второй этаж одного. Когда меня не было продавцы строймастера продавали товар магазина Бытовой техники без меня, за эту продажу они получали зарплату. Вопрос несут продавцы и работодатель ответственность за недостачу,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольно ничего оплачивать не следует, как и писать никаких расписок и иных подтверждающих документов. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что Вы виновны в недостаче, поскольку:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. - 238 ТК РФ

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

13.10.2023, 08:40

Меня интересует 2017 году была выявлена недостача, а предъявили обвинения 12.10.2023 года. Какой срок давности?

13.10.2023, 09:12

Кто вам предъявил обвинение?

13.10.2023, 09:16

Работодатель написал заявление в 2017 году в полицию, и только в этом году следователь предъявил меня подозреваемой. Могу я сослаться в суде на срок давности?

13.10.2023, 09:20

Согласно статье 392 Трудового кодекса:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

13.10.2023, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель не несет, он может предъявить требования, остальные несут при условии полной материальной ответственности

13.10.2023, 09:22

Если в мое отсутствие торговали продавцы с другова отдела, (у нас один работодатель) и получали за проданный товар зарплату? Должны ли продавцы которые имели доступ к кассе и товару, платить недостачу?

13.10.2023, 10:00