Несоблюдение условий хранения товара - ответственность работодателя и продавцов
Добровольно ничего оплачивать не следует, как и писать никаких расписок и иных подтверждающих документов. Пусть работодатель обращается в суд и доказывает, что Вы виновны в недостаче, поскольку:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. - 238 ТК РФ
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Меня интересует 2017 году была выявлена недостача, а предъявили обвинения 12.10.2023 года. Какой срок давности?
Кто вам предъявил обвинение?
Работодатель написал заявление в 2017 году в полицию, и только в этом году следователь предъявил меня подозреваемой. Могу я сослаться в суде на срок давности?
Согласно статье 392 Трудового кодекса:
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю,в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Работодатель не несет, он может предъявить требования, остальные несут при условии полной материальной ответственности
Если в мое отсутствие торговали продавцы с другова отдела, (у нас один работодатель) и получали за проданный товар зарплату? Должны ли продавцы которые имели доступ к кассе и товару, платить недостачу?