Челябинск, 14.10.2023, 15:44

Законность требования начальства писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Вопрос №20822898 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2023, 15:44
У меня такой вопрос: я работаю вахтовым методом, до ближайшего населенного пункта очень далеко. Когда поднимается температура, или плохо себя чувствует сотрудник он идёт к фельдшеру на участке, тот в свою очередь освобождает от работы по состоянию здоровья, но начальство настаивает на том чтобы писали заявление: "Прошу предоставить отпуск в количестве 1,2 или 3 дней (в зависимости от быстроты выздоровления) БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ " ! Законно ли заставлять писать данное заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. В соответствии со статьёй 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Из смыслового содержания данной нормы следует, что написание заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы - следствие личного и добровольного волеизъявления работника, что исключает любые принудительные действия со стороны работодателя. Поэтому - лучше ничего не писать и не поддаваться на давление, иначе - потом работник рискует в суде ничего не доказать. Такие дела.

14.10.2023, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Требование противозаконно. Заявление об отпуске без сохранения зарплаты подаётся только на основании прямого желания и волеизъявления работника (ст 128 тк рф). Данными действиями работодатель неправомерно лишает работника пособия по временной нетрудоспособности (ст 183 тк РФ). Не подавайте заявление об отпуске. Основанием освобождения от работы с выплатой пособия является лист нетрудоспособности.

14.10.2023, 15:52
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Нет, это конечно же не законно.

Работодатель нарушает ваше право на отпуск и на нахождение на листке нетрудоспособности.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

14.10.2023, 15:53

Так для больничного нужно как минимум 3 дня и ехать в больницу, а это далеко, почему я не могу отлежаться 1,2 или 3 дня (в зависимости от быстроты выздоровления) ?

14.10.2023, 16:02

Потому что по закону, человек который официально трудоустроен ОБЯЗАН оформлять именно больничный лист.

Справка дает основание лишь уважительности неявки на работу, но она не дает оснований производить вам выплату пособия по временной нетрудоспособности.

1. По факту, если нет больничного, то вы не выходите на работу и вас могут по ст. 81 ТК РФ уволить за прогул.

Но работодатель это не делает, так как есть справка.

2. По справке оплата вам вообще не должна производиться.

Требуйте у фельдшера направления сведений при болезни для открытия больничного листа.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

Больничный открывают и на 1 день, при необходимости.

С Уважением!

14.10.2023, 16:08

"Чтобы открыть больничный езжай в город " - говорят они, а чтобы выехать в город надо оформить выезд через КПП, доехать до города - 5-6 часов дороги, это очень всё долго!

14.10.2023, 16:12

Ну в вашей ситуации есть две стороны медали:

1. С одной стороны нет больничного и работодатель не должен вам оплачивать дни, когда вы не на работе по справке от фельдшера.

2. С другой стороны, есть человеческий фактор, и работодатель должен это понимать, а не требовать написания такого заявления.

14.10.2023, 16:14

2 вопроса: 1. Так больничный что можно и на один день открыть разве? 2. Фельдшер может открыть самостоятельно больничный находясь на участке? Доступ к интернету есть.

14.10.2023, 16:32

Чтобы открыть больничный езжай в город " - говорят они, а чтобы выехать в город надо оформить выезд через КПП, доехать до города - 5-6 часов дороги, это очень всё долго!

14.10.2023, 16:14

Здравствуйте, Дмитрий.

Это незаконно. Но и вы можете не писать данное заявление, это ваше право

Согласно ТК РФ Статья 183

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Если вы напишите данное заявление, то вам предоставят отпуск без оплаты пособия. А это неправильно. Вы имеете право при болезни уходить на больничный и продолжать получать пособие.

Таким образом, работодатель нарушает ваши права как работника на получение пособия

Обратиться с жалобой на работодателя можете в государственную инспекцию труда, либо в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" . Статья 10

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Удачи

14.10.2023, 16:03

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно незаконно, ведь при написании такого заявления вы теряете в выплатах.

1. Если вы заболели, то вам открывают больничный лист и вы получаете после выздоровления пособие по временной нетрудоспособности.

2. А в вашем случае работодатель, нарушая Трудовое законодательство РФ, работодатель требует написания такого заявления.

3. В соответствии со ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

По вашем письменному заявлению по СЕМЕЙНЫМ обстоятельствам.

Болезнь к ним не относится.

4. Другое дело, что вы должны именно больничный лист оформлять, тогда выплату будете получать.

А при наличии справки от фельдшера, вы документально не на больничном, и работодатель вправе затребовать больничный лист.

5. Требуйте оформления именно больничного, пусть фельдшер передает сведения, а работодателю сообщите, что вы заявление не намерены писать.

В случае оказания давления, жалобу в ГИТ направляйте и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

14.10.2023, 16:05

"Для оформления больничного надо ехать в город " ссылаются начальники. А если мне надо день или два чтобы переболеть что делать?

14.10.2023, 16:08
Это лучший ответ

Я вам как раз дала ответ выше.

1. Если нет больничного, то вы получается не можете получать пособие.

2. Вместе с тем, работодатель не должен вам оплачивать рабочий день, если вы не являетесь на работу.

3. Вот и получается, что работодатель требует написания за свой счет, так как ему по вашей справке приходится производить вам оплату работы, которую вы не выполняете.

4. Конечно, требовать написания такого заявления работодатель не вправе ст. 128 ТК РФ.

Но и вы без больничного не имеете права отсутствовать на работе, иначе это ПРОГУЛ и вас могут уволить по статье 81 ТК РФ.

НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА справка по Закону для работающего гражданина, чтобы освобождали от работы, только ОФИЦИАЛЬНЫЙ больничный лист.

С Уважением!

14.10.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

350₽

14.10.2023, 18:13

Чтобы открыть больничный езжай в город " - говорят они, а чтобы выехать в город надо оформить выезд через КПП, доехать до города - 5-6 часов дороги, это очень всё долго!

14.10.2023, 16:13

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Для начла нужно понимать, что заставить вас никто не может написать такое заявление.

2) То есть, ответ на ваш вопрос-Нет, не может. По закону это должна быть инициатива работника

3)Вы сейчас должны подать жалобу в ГТИ, а так же в прокуратуру, так как это незаконно и не правомерно.

4)Если вы заболели, то вам положен больничный с сохранением заработной платы.

ст. 81 ТК РФ

14.10.2023, 16:42

Требование работодателя незаконно.

В данном случае для сотрудника оформляется больничный лист.

Принуждение недопустимо.

Отпуск за свой счёт только с письменного согласия работника.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Вправе отказаться.

- см. ст. 128, 183 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

14.10.2023, 17:00

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, смотря какую цель Вы преследуете, если Вы хотите получать пособие по временной нетрудоспособности, то Вам необходимо в любом случае оформить больничный лист, вне зависимости о срока освобождения от работы (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н).

В этой связи с учётом того, что для больничного нужно как минимум 3 дня и ехать Вам в больницу, а это далеко, Вы вполне можете отлежаться 1,2 или 3 дня (в зависимости от быстроты выздоровления) и тогда вполне возможно написать заявление работодателю на отпуск до 3 дней без "сохранения заработной платы" (ст.128 ТК РФ) и это будет вполне законно.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы (ст.128 ТК РФ). Единственное как указано мной выше Вы не получите пособие по временной нетрудоспособности, без больничного листа.

Таким образом, с юридической точки зрения, если как Вы выразились Вам необходимо день, два чтобы переболеть, то на ваше усмотрение Вы вполне можете написать заявление работодателю на отпуск без "сохранения заработной платы" (ст.128 ТК РФ) и это будет законно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

14.10.2023, 17:44